УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Опасные связи: столкнет ли Китай мировую экономику в рецессию?

4,1 т.
Опасные связи: столкнет ли Китай мировую экономику в рецессию?

Свежие данные по росту ВВП Китая оказались лучше ожиданий, но китайской статистике верят не все. При этом сомневающиеся говорят, что важны не столько цифры, сколько их последствия.

Экономика КНР во 2-м квартале текущего года росла быстрее, чем ожидали аналитики. Согласно опубликованным в среду, 15 июля, данным, ВВП Китая увеличился на 7 процентов, а промышленное производство - на 6,8, все по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом если аналитики ведущих мировых банков несколько ошиблись в своих прогнозах, то предсказания правительственных экономистов в Пекине были невероятно точны: 7 процентов роста являются как раз той цифрой, которую власти КНР ранее назвали желательным показателем экономического роста в стране. Кстати, в первом квартале этого года рост ВВП был тоже ровно 7 процентов.

Верить - или не верить?

Опубликованная в среду статистика вызвала противоречивую реакцию. Правительство КНР с удовлетворением подчеркнуло, что 7-процентный рост является "результатом тяжелого труда". Более скептичны независимые экономисты. Как указывает Джулиан Эванс-Притчард (Julian Evans-Pritchard) из Capital Economics, одной из ведущих независимых исследовательских компаний, сегодняшняя статистика "неизбежно вновь провоцирует вопросы о достоверности официальных данных" из Китая.

Спор об этом ведется в профессиональных кругах уже давно. Противники пекинской статистики указывают, что ее опровергают косвенные данные. Например, увеличение реального потребления электроэнергии, данные по которому несовместимы с растущей на 7 процентов экономикой. На это сторонники официальной статистики возражают, указывая, что небольшой рост энергопотребления связан с распространением в КНР энергосберегающих методов производства, и что с учетом теневого сектора 7 процентов роста ВВП - это абсолютно реально.

Но на этот раз сомневающихся довольно много. События последних недель в китайской экономике - снижение показателей экспорта и импорта, существенное замедление роста продаж автомобилей, обвал на фондовых биржах - не сочетаются с официальной статистикой роста ВВП. Но важны не столько цифры, сколько их последствия.

Продолжающееся замедление в экономике Китая в ближайшие годы может опустить показатель роста мировой экономики ниже отметки в 2 процента, что интерпретируется как рецессия, указывает Ручир Шарма (Ruchir Sharma), директор по развивающимся рынкам Morgan Stanley Investment Management, одного из крупнейших мировых инвестбанков. "Следующая мировая рецессия будет "сделана в Китае" (made in China)", - заявил он в интервью Bloomberg. По словам Шармы, "Китай в ближайшие годы, вероятно, будет самым уязвимым местом мировой экономики".

Избегайте поставщиков

Подход известного экономиста и управляющего активами из Morgan Stanley основывается на резко возросшей роли КНР в мире. Став второй по размерам экономикой планеты, Китай является и крупнейшим мировым потребителем сырья, что ставит в зависимость от китайской конъюнктуры многочисленных поставщиков.

Эту точку зрения разделяет и известный финансист Марк Фабер (Marc Faber). "Если китайская экономика затормозит, то упадет спрос на сырье, - заявил он в интервью телеканалу CNBC. - Это ударит по поставщикам сырья - Аргентине, Бразилии, странам Ближнего Востока, Центральной Азии и Африки, а также Австралии - и сильно повлияет на мировую экономику". Похожий список стран, которые наиболее сильно пострадают от "рецессии made in China", приводит и Ручир Шарма из Morgan Stanley: он рекомендует избегать акций компаний из Китая, Бразилии, Южной Кореи - и России.

Кстати, китайским акциям последняя статистика по ВВП не помогла: индексы фондовых бирж в Шанхае и Шэньчжэне в среду потеряли более 3 процента.