УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кипр таки спишет 20% от вкладов в Bank of Cyprus

789
Кипр таки спишет 20% от вкладов в Bank of Cyprus

Власти Кипра договорились с Европейским Союзом и Международным валютным фондом о введении налога в 20% на вклады свыше 100 тыс. евро в крупнейшем банке страны Bank of Cyprus и в 4% на вклады свыше 100 тыс. евро в других кипрских банках, как сообщает анонимный источник в правительстве Кипра, передают РИА-Новости.

Ранее министр финансов страны Михалис Саррис заявил о том, что на переговорах с "тройкой" международных кредиторов был достигнут "реальный прогресс".

Не исключено, что законопроект о "стрижке" депозитов будет внесен в парламент уже в субботу вечером. На воскресенье намечена экстренная встреча Еврогруппы, на которой будет рассмотрен уже второй за последнюю неделю план по спасению кипрской экономики.

Напомним, Кипр столкнулся с угрозой банкротства и экстренно изыскивает средства, чтобы его избежать. 19 марта парламент рассмотрел законопроект, водящий налог на все счета в банках острова.

Введение этого налога являлось обязательным условием предоставления Кипру 10-миллиардного антикризисного кредита от Евросоюза. Законопроект, тем не менее, был отклонен.

Поздним вечером 22 марта парламент Кипра одобрил новый план спасения экономики страны от дефолта. Меры, описанные в девяти законопроектах, включают ограничения на движение капитала, использование средств пенсионного фонда, реструктуризацию банковской сферы.