УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия засекретила информацию о своей собственности за рубежом

3,3 т.
Россия засекретила информацию о своей собственности за рубежом

Россия засекретила список федеральной собственности за рубежом.

При этом власти не комментируют, с чем связан такой шаг, пишет РБК.

Как отмечает издание, при подготовке одного из материалов направило запрос в Росимущество, чтобы получить информацию о заграничной госсобственности, но получило ответ следующего содержания: "В целях национальной безопасности, в том числе в связи с недружественной политикой ряда стран, сведения о федеральном имуществе, расположенном за рубежом, не размещаются в сети интернет на сайте Росимущества, по этим же основаниям предоставление данной информации по запросам СМИ является нежелательным".

Ответ был дан за подписью замруководителя Росимущества Алексея Чубаря.

ЧИТАЙТЕ: Дело ЮКОСа: по решению суда в Гааге арестовали долю России в Euronews

Читайте: Как в Европе арестовывают имущество иностранных государств

На последовавший за этим запрос о том, каковы правовые основания решения о засекречивании информации и кто дал соответствующее распоряжение, в Росимуществе отметили, что ответ находится вне полномочий ведомства.

В то же время, министр экономического развития Алексей Улюкаев и первый вице-премьер Игорь Шувалов на обращения с просьбой указать, в чью компетенцию входит предоставление СМИ информации о зарубежном имуществе, отвечать не стали.

Напомним, 4 ноября президент России Владимир Путин подписал закон об ответных мерах на аресты российского имущества за рубежом, который позволяет ограничивать юрисдикционный иммунитет иностранного государства в России на основе принципа взаимности.

Читайте: Загранимущество России могут арестовать в пользу Украины

Законопроект был внесен на рассмотрение парламента РФ еще в августе, а поводом к этому послужил арест российских активов в Бельгии и Франции в июне.

Бельгийские и французские власти объяснили свой шаг необходимостью принять обеспечительные меры по иску, поданному к России в Гаагский суд акционерами ЮКОСа.

Как сообщал "Обозреватель", в феврале 2015 года Россия сделала попытку обжаловать в Гааге решение по делу ЮКОСа.

Европейский суд по правам человека присудил бывшим акционерам компании ЮКОС 1,86 млрд евро в качестве компенсации по их жалобе против России, рассмотренной еще в 2011 году.

Отметим, ранее правительство РФ заявило, что не собирается выплачивать экс-акционерам ЮКОСа $ 50 млрд.