УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минфин продает в резервы Нацбанка $340 млн для стабилизации гривни

5,2 т.
Минфин продает в резервы Нацбанка $340 млн для стабилизации гривни

Для стабилизации валютно-обменного курса Украины Министерство финансов продает в резервы Национального банка Украины 340 миллионов долларов США.

Об этом в четверг, 28 августа, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает пресс-служба Кабмина.

Читайте: О курсовом гопаке гривны

Он отметил, что военная ситуация "абсолютно объективно имеет влияние на экономику Украины, потому что украинская экономика стала военной экономикой".

"Но сегодня утром мы приняли решение: для стабилизации валютно-обменного курса Украины Министерство финансов продает в резервы Национального банка Украины 340 миллионов долларов США. Это увеличит резервы Национального банка и дополнительно предоставит возможность стабилизировать валютно-обменный курс", - подчеркнул глава правительства.

Читайте: Доллар в Украине перевалил за 14 гривен

Национальный банк Украины установил на 27 августа официальный курс гривни к доллару на уровне 13 грн 89 копеек за 1 доллар США. Таким образом, гривня официально понизилась к доллару на 23 копейки по сравнению с вторником, 26 августа.

Напомним, 26 августа торги на межбанковском валютном рынке закрылись котировкамидоллара 13,9500 - 14,3000 грн/доллар.

ЧИТАЙТЕ:

Советник Яценюка прогнозирует курс доллара на уровне 18 грн

Национальный банк Украины 22 августа сноваобвалил официальный курс гривнипо отношению к иностранным валютам. Официальный курс доллара установлен на уровне 13,37 грн/долл.