УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Главе правления банка "Михайловский" объявили подозрение в краже 870 млн

18,7 т.
Печати и деньги

Прокуратура Киева 12 августа сообщила о подозрении председателю правления ОАО "Банк Михайловский", по факту хищения 870 млн гривен банковских средств, что привело финучреждение к банкротству.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Отмечается, что служащий вместе с неустановленными досудебным следствием лицами реализовал преступную схему, при помощи которой из банка была выведена многомиллионная сумма денег вкладчиков.

Читайте: Легкие деньги: стало известно, сколько удалось заработать НБУ на банках-банкротах

"Злоупотребляя своим служебным положением, председатель правления на основе незаконного договора перечислил 870 млн гривен на счет предприятия с признаками фиктивности", - говорится в тексте.

В пресс-службе заявили, что злоумышленник был задержан в ходе совместной операции прокуратуры города Киева, ГУ ЧП и работников СБ Украины.

"Служащему инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 и ст. 218-1 УК Украины. Сейчас готовится ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей. Следствие продолжается", - говорится в тексте.

Ранее следователь МВД Андрей Крищенко на своей странице в Facebook проинформиировал об обысках у ряда руководителей банка..

"Уже изъяли золото, деньги и, самое главное, спрятанные документы и печати", - написал он.

"Одному фигуранту уже предъявили подозрение, и он "поехал" в изолятор. Анонсирую очередное увлекательное шоу в судах", - добавил Крищенко.

Напомним, после увольнения председателя правления банка "Михайловский" Игоря Дорошенко один из акционеров финучреждения, который также является собственником сети магазинов "Эльдорадо", вывел за одну ночь средства из финучреждения-банкрота.

Читайте: НАБУ взялось за банки-банкроты: под прицелом оказались топы НБУ

Как сообщал "Обозреватель", Фонд гарантирования вкладов физических лиц ввел временную администрацию в банк "Михайловский". Стала известна дата ликвидации финансового учреждения.

Главе правления банка "Михайловский" объявили подозрение в краже 870 млн
Главе правления банка "Михайловский" объявили подозрение в краже 870 млн
Главе правления банка "Михайловский" объявили подозрение в краже 870 млн