УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Минэкологии получило 39 предложений на строительство солнечных станций в Чернобыле

17,0 т.
Чернобыль

Министр экологии Остап Семерак заявил, что 39 компаний подали заявки на строительство солнечных станций в Чернобыльской зоне, в том числе и 13 международных предприятий.

Об этом сообщает AIN.ua со ссылкой на Bloomberg.

"Мы получили запросы от бизнесов, которые заинтересованы в аренде земли для строительства солнечных станций. Мы не рассчитываем на прибыль от использования земли, а хотим получить выгоду от инвестиций", – сообщил министр.

Среди иностранных инвесторов в Минэкологии говорят о китайских GCL System Integration Technology Co Ltd. и China National Complete Engineering Corp, которые планируют построить солнечные станции мощностью 1 ГВт в несколько стадий.

Читайте: Можно накрыть статую Свободы: над чернобыльским саркофагом установили арку. Фото- и видеофакт

Также в проекте заинтересована немецкая фирма, специализирующаяся на строительстве станций на основе возобновляемых источников энергии. Она подала заявку на установку 500 МВт.

По словам Семерака, инвесторов привлекают сниженные рентные ставки на землю и готовые линии электропередач, которые изначально создавались для ЧАЭС.

"Помимо этого, в Украине до 2030 года действует фиксированный зеленый тариф, который будет постепенно снижаться каждый год. Проекты, которые заключат договора в 2017 году, будут получать 17 евроцентов за киловатт энергии", – резюмировал министр.

Как сообщал "Обозреватель", на месте Чернобыльской зоны создадут радиационно-экологический биосферный заповедник.