УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Получит ли Украина деньги от МВФ – прогнозы экономистов

13,1 т.
Получит ли Украина деньги от МВФ – прогнозы экономистов

Совет исполнительных директоров МВФ 11 марта примет окончательное решение относительно выделения транша Украине. Все идет к тому, что деньги таки дадут.

Такое мнение высказали ведущие экономические эксперты в интервью "КП" в Украине".

Время пришло

Ответ на почти гамлетовский вопрос "давать или не давать?" в фонде должны принять уже сегодня. И все идет к тому, что деньги таки дадут.

"В том, что ответ будет положительным, я не сомневаюсь - политическое решение уже есть", - отметил директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.

Экономист Андрей Мартынюк тоже соглашается: деньги дадут практически со 100%-ной вероятностью. Даром, что ли, поднимали тарифы, замораживали зарплаты и урезали пенсии?

Уверенности в положительном решении добавляет и то, что, как сообщается на сайте МВФ, рассмотрение запроса Украины на выделение финансовой помощи в рамках новой программы расширенного финансирования Extended Fund Facility (EFF) является единственным вопросом в сегодняшней повестке дня совета директоров МВФ.

Полна оптимизма и министр финансов страны Наталия Яресько, которая по традиции поделилась радостью в соцсети: "МВФ говорит, что первый платеж, который получит Украина для достижения макроэкономической стабилизации, будет составлять значительную часть от $17,5 млрд".

Читайте: Кто на вылет? После выделения Украине кредита МВФ во власти начнутся кадровые "чистки" - СМИ

Сколько-сколько?

Опять же, по традиции, конкретные цифры не называются, в связи с чем вопрос о "значительной части" остается открытым. Ведь это может быть и 4, и 5, и даже 7 млрд долларов.

"Думаю, что это будет сумма в диапазоне 5-7 млрд долларов", - предполагает директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский. - Поскольку свои решения фонд всегда принимает взвешенно и обоснованно, там прекрасно понимают, что $1-2 млрд нам сегодня недостаточно.

При этом нужно понимать, что деньги МВФ никоим образом не заменят продуманную экономическую политику. А это, говорит Бураковский, не только перекраивание бюджета, сокращение расходов и пересмотр налогов.

"В самом фонде по этому поводу есть четкое мнение. Во-первых, страна должна жить по средствам. Во-вторых, необходимо проводить структурные изменения, которые в будущем позволят жить без "подпорок". Так что 2015 год будет для нашей страны годом экономического и политического выживания. А чтобы выжить, нужно не только получить деньги, но и проводить реформы", - отметил Бураковский.

На что потратят

Расчеты по долгам. По словам премьера, в этом году объем долговых платежей составит 11 млрд долларов.

Сокращение дефицита НАК "Нафтогаз". По мнению Василия Юрчишина, часть денег будет направлена на решение проблем украинских монополистов, в число которых входит не только "Нафтогаз", но и, например, "Укрзалізниця".

Стабилизация гривни. Эксперты одного из международных банков обнародовали свои курсовые ожидания по гривне, которые они выстроили в зависимости от объемов золотовалютных резервов. По их мнению, при объемах золотовалютных резервов (ЗВР) в 5 млрд долларов средний курс составит 30 грн./доллар, 10 млрд - 22,2 грн./доллар, а объемы ЗВР в 15 млрд практически гарантируют нам курс 17,7 грн. Однако, по мнению Игоря Бураковского, всерьез рассчитывать на последнюю цифру все же не стоит, поскольку в ЗВР пойдет только часть полученных денег.

Рост экономики. Арсений Яценюк не раз говорил о том, что деньги МВФ обеспечат Украине экономический рост в 2016 году. Эксперты поясняют: положительное решение МВФ открывает двери для других кредитов, которые и можно будет потратить на решение различных проблем. Например, деньги Европейского банка реконструкции и развития обеспечат поддержку малого и среднего бизнеса, а средства, полученные от Всемирного банка, могут пойти на модернизацию фискальной службы.

Читайте: Каким будет курс доллара после кредита МВФ: прогноз форекс-аналитиков

Как сообщал "Обозреватель", накануне Президент Украины Петр Порошенко подписал ряд законов, необходимых для получения кредита МВФ.