УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Германия: кипрские власти ведут себя безответственно

453
Германия: кипрские власти ведут себя безответственно

Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле в интервью кипрским СМИ раскритиковал план по спасению банковской системы страны, который в пятницу будет представлен на рассмотрение парламента Кипра.

По его словам, решения по урегулированию долгового кризиса должно обязательно включать введение специального одноразового налога на крупные вклады. Ранее кипрские политики отказались от этого шага.

"Кипр находится в трудном положении. Мы все в еврозоне готовы помочь нашим партнерам, но (у них. – Ред.) должна быть программа, которая решит проблему в корне, как это было в случае с Грецией. На Кипре речь идет о чрезмерно раздутом и частично обанкротившемся банковском секторе. С подходом, согласно которому, данную проблему можно урегулировать только за счет налогоплательщиков в еврозоне, без участия крупных вкладчиков кипрских банков, граждане Европы не согласятся", - цитирует Шойбле ИТАР-ТАСС.

По мнению немецкого министра, без денег, взятых из депозитов, "пропадает основа для программы помощи Кипру" со стороны ЕС и МВФ.

С острой критикой позиции кипрских властей вышли в пятницу все ведущие немецкие газеты. Издание Süddeutsche Zeitung отмечает, что Кипр на протяжении месяцев безответственно игнорирует своих европейских партнеров, которые не хотят спасать раздувшуюся до гигантских размеров финансовую систему страны, если в этой области не произойдет каких-либо изменений. Новый план по спасению страны, разработанный правительством Кипра, издание называет "несолидным предложением".

"Правительство Кипра намерено обеспечить требуемое от него участие в спасении государства с помощью доходов от продажи облигаций, которые выпустит специальный фонд - его капитал составят средства пенсионных касс или церкви. Но кто захочет покупать облигации в стране, сотрясаемой кризисом? Каким образом фонд собирается возвращать вкладчикам их деньги? А если его стабильность окажется под угрозой, в стране перестанут выплачивать пенсии?", - пишет издание, перевод DW.

Газета Frankfurter Rundschau предрекает, что "план Б" кипрского правительства последним не станет - за ним последуют и другие буквы алфавита. Издание настаивает, что в мобилизации средств на спасение Кипра должны быть задействованы виновники кризиса - кипрские банки и крупные вкладчики.

Немецкие СМИ призывают ЕС продолжить давление на Кипр, чтобы за ошибки кипрской власти расплачивались не только европейские налогоплательщики.

Как сообщалось, утром в пятницу спикер парламента Кипра Яннакис проинформировал, что депутаты намерены поддержать правительственный план независимо от позиции Еврогруппы и МВФ.

С 16 марта банки Кипра закрыты. У пунктов автоматической выдачи денег стоят многометровые очереди, но больше 260 евро в день снять со счета нельзя. В четверг возмущенные вкладчики устроили демонстрацию протеста у здания Народного банка – второго банка страны.

Несколько дней кипрские власти вели переговоры с Россией относительно путей выхода из финансового кризиса. Однако, как заявил в пятницу министр финансов РФ Антон Силуанов, Москву не заинтересовали предложения кипрской стороны.

"Вчера провели последний раунд переговоров. Переговоры закончились… Их предложения были следующие: создать госкомпанию с передачей активов газовых месторождений и предложить российским инвесторам войти, купить облигации с последующим вхождением в акции. Наши инвесторы рассмотрели этот вопрос, интереса не проявили", — сказал Силуанов.

Тем временем международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило суверенный кредитный рейтинг Кипра на одну ступень — до "CCC" с негативным прогнозом.

21 марта Европейский центральный банк предъявил Кипру ультиматум: если до 25 марта кипрское правительство не договорится с ЕС/МВФ, ЕЦБ прекратит предоставлять чрезвычайную помощь для сохранения ликвидности банков Кипра.