УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Германии выпустили уникальное коллекционное евро

5,0 т.
Евро

В Германии появилась новая коллекционная монета достоинством пять евро.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

По данным министерства финансов Федеративной Республики Германии, с 14 апреля ее можно получить в филиалах Немецкого федерального банка (Бундесбанка) и в других кредитных институтах страны.

Тема монеты — "Голубая планета Земля". Отказываться от купюры того же достоинства в ФРГ не собираются. В немецком Министерстве финансов сообщили, что такая банкнота является признанным платежным средством на территории всего Европейского союза, тогда как монета номиналом пять евро может быть использована для платежа только внутри Германии.

Читайте: В Канаде выпустят уникальные монеты в виде украинской писанки: видеофакт

Коллекционная монета произведена с помощью инновационной технологии: в нее встроено пропускающее свет голубое полимерное кольцо, которое отделяет внутренний металлический круг от внешнего. Не исключено, что в будущем эту технологию начнут применять в производстве и других монет, что позволит эффективнее бороться с фальшивомонетчиками.

"Мы ожидаем, что, благодаря высокотехнологичному производству, необычному внешнему виду и сравнительно малой номинальной стоимости, вырастет интерес и к этой монете, и к нумизматике у других групп населения, в особенности у молодежи", — заявили в Минфине Германии.

Всего планируется выпустить 2,25 млн пятиевровых монет. 250 тысяч из них, произведенные в особо искусной чеканной технике "зеркального сияния", уже раскуплены коллекционерами.

Как сообщал "Обозреватель", один из крупнейших в Европе дистрибьюторов монет, концерн Samlerhuset Group, организует в 2016 году показ самой дорогой монеты в мире в восьми столицах Европы.