УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Поддержка МВФ и решительные действия НБУ благоприятно воздействуют на экономику Украины – Дубилет

5,5 т.
Поддержка МВФ и решительные действия НБУ благоприятно воздействуют на экономику Украины – Дубилет

В ближайшее время банкиры ожидают укрепления курса гривни по отношению к доллару и евро благодаря поддержке МВФ, Всемирного банка, Еврокомисии и других международных организаций, а также благодаря активным действиям, предпринятым Национальным банком. Об этом сообщил председатель правления ПриватБанка Александр Дубилет.

Читайте: От "Южного потока" в Болгарии остались только "рожки да ножки"

По его словам, выполнение основных требований МВФ для получения многомиллиардной финансовой поддержки обеспечит приток валюты на внутренний рынок и откроет путь к дальнейшим экономическим реформам.

Кроме того, банкиры отмечают, что важным фактором для укрепления гривни также являются решительные действия НБУ по выдавливанию с рынка банков, которые занимались "серыми" операциями по отмыванию денег. Устранение спекулятивной нагрузки и борьба с конвертационными центрами благоприятно скажутся на экономике страны.

Читайте: Лекарства в Украине могут подорожать на 50%

"Несмотря на жесткий прессинг по отношению к руководству Нацбанка со стороны представителей так называемых "помоек", банков, занимавшихся не обслуживанием клиентов, а обналичиванием и конвертацией теневых капиталов, квалифицированные действия регулятора на рынке позволили заложить фундамент для здорового роста экономики, - отметил руководитель крупнейшего украинского банка. - Активная позиция по отношению к спекулянтам создает предпосылки для укрепления курса гривни не административными, а рыночными методами".

Читайте: Украинцы планируют пасхальную корзину дешевле на 30%

По мнению Александра Дубилета, переход на рыночные механизмы определения валютного курса в Украине уже дает свои позитивные результаты. В результате прекращения административного давления на рынок многие предприятия-экспортеры смогли восстановить производство и поставки на внешние рынки и уже начали заводить валюту в Украину.

"Последние годы курс доллара искусственно удерживался, что создавало у обычных граждан иллюзию стабильности, а на самом деле негативно влияло на экономику и производство, - считает Дубилет. - Сегодня у нас есть отличный шанс сделать рентабельным производство товаров и услуг на экспорт что оживит экономику в целом".