УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кипр хочет продления меморандума о помощи до 2018

Кипр хочет продления меморандума о помощи до 2018

Власти Кипра уже добились от международных кредиторов продления срока выхода на профицит бюджета в 4% до 2017 года, однако в настоящее время пытаются увеличить его еще на один год, передает ИТАР-ТАСС.

Об этом заявил официальный представитель правительства республики Христос Стилианидис после заседания кабинета министров. Он сообщил, что ведутся интенсивные переговоры с миссией "тройки" (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд) с целью завершения меморандума о предоставлении программы финансовой помощи. Причем речь идет не о новом его варианте, а о доработке старого, согласованного в предварительном порядке еще предыдущим правительством президента Димитриса Христофиаса в ноябре прошлого года. Формально он так и не был подписан, однако содержащиеся в нем жесткие меры экономии, включая сокращение зарплат, пенсий, социальных выплат и повышение налогов кипрские власти выполняют с декабря. Действие меморандума рассчитано до 2016 года.

Вместе с тем предполагаемая в нем цель - достижение профицита бюджета - к этому сроку просто не выполнима, поскольку переговаривающиеся стороны исходили из того, что сокращение ВВП в текущем году составит 3,5%. Однако, согласно оценкам правительственных экспертов, рецессия может достигнуть 9% и даже больше в результате резкого сокращения экономической активности на Кипре после принятых на прошлой неделе под давлением ЕС и МВФ решений о жесткой реструктуризации двух ведущих банков страны.

По этой причине кипрские власти добиваются возможности перенести срок выполнения бюджетной цели на 2018 год и тем самым избежать необходимости еще больше поднимать налоги, сокращать зарплаты и рабочие места.

В соответствии с разработанными мерами по санации крупнейших кредитных организаций, владельцы депозитов в Банке Кипра (как физические лица, так и компании) на сумму свыше 100 тыс. евро лишатся до 60% своих средств, а остальные 40% будут заморожены до лучших времен. Кроме того, вклады до 100 тыс. евро в Кипрском народном банке ("Лайки банк"), а также все его обязательства и операции передаются в Банк Кипра. "Лайки банк" после этого будет ликвидирован, причем потери его крупных вкладчиков могут достигнуть 80%. Во вторник он откроет свои двери для клиентов, но уже под управлением Банка Кипра.

Стилианидис заявил, что правительство добивается от "тройки" согласия на размораживание 40% вкладов в Банке Кипра как можно скорее, чтобы поддержать гибнущую экономику. "Мы стремимся и надеемся на то, что уже с завтрашнего дня эти 40% будут высвобождены, и мы вернемся к некоторому подобию нормальной деловой активности", - сказал представитель правительства. Он выразил надежду, что соглашение с "тройкой" по меморандуму будет завершено к четвергу, когда рабочая комиссия Еврогруппы должна заняться ее рассмотрением.

Напомним, 22 марта парламент Кипра одобрил план спасения экономики страны от дефолта. Меры, описанные в девяти законопроектах, включают ограничения на движение капитала, использование средств пенсионного фонда, реструктуризацию банковской сферы.

29 марта президент Кипра Никос Анастасиадес заверил жителей острова в том, что ситуацию удалось взять под контроль. По его словам, Кипр не намерен выходить из еврозоны.