УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нацбанк решил возобновить "скупку" валюты на межбанке

3,9 т.
Нацбанк решил возобновить 'скупку' валюты на межбанке

Национальный банк Украины для накопления международных резервов начинает регулярные аукционы по покупке валюты на межбанковском валютном рынке, в которых смогут принять участие все банки.

Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Планируется приобретать валюту в небольших объемах – до 10 млн долл. США в день по приемлемой цене, что позволит избежать давления на обменный курс гривни.

Регулятор разъяснил, что банки смогут подавать несколько заявок для участия в аукционе по разным курсам, при этом НБУ будет удовлетворять заявки, начиная с самого низкого курса продажи валюты, и оставляет за собой право признать аукцион несостоявшимся, если предложения банков будут неприемлемыми.

Читайте: Гонтарева оптимистично нацелилась на два транша МВФ

Нацбанк подчеркивает, что многомесячная стабилизация валютного рынка и ожидаемый значительный приток валютной выручки в страну от продажи нового урожая позволяют покупать валюту без риска негативного влияния на обменный курс.

Регулятор обещает публиковать детали о проведении аукционов, в том числе дату и время их проведения, перед каждым из аукционов, и напоминает, что с начала года приобрел на межбанковском валютном рынке 1,3 млрд долл. США.

Как сообщал "Обозреватель", Национальный банк Украины за 4 года рассчитывает нарастить международные резервы нашей страны более чем в 2,5 раза - до 34 млрд долл.