УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Европарламент прислал в Украину ревизоров для поиска выделенных денег

18,3 т.
Европарламент Украина

С 16 по 19 мая в Украине будет работать делегация членов Комитета Европейского парламента по бюджетному контролю, чтобы увидеть на месте, каким образом расходуется помощь Евросоюза.

Об этом сообщает "Європейський простір".

Делегация депутатов Европарламента будет состоять из четырех представителей: Инге Грессле (глава миссии, Европейская народная партия; Германия), Йоахим Целлер (Европейская народная партия; Германия), Дерек Воган (группа Прогрессивного альянса социалистов и демократов; Великобритания), Ришард Чарнецки (группа Европейских консерваторов и реформистов; Польша).

Читайте: Иначе отключим SWIFT: Меджлис ведет переговоры с США о беспрецедентной санкции против России

Делегаты посетят Львовскую область и Киев, где встретятся с народными депутатами и Кабмином. Членов миссии интересует, как Украина борется против системной коррупции и как на центральном уровне осуществляется управление финансами ЕС. Кроме того, предусмотрены встречи с представителями гражданского общества, органов контроля за борьбой против коррупции и журналистами, которые работают в сфере расследований.

После Майдана ЕС предоставляет очень большую финансовую помощь в поддержку процесса стабилизации и реформ в Украине. Уже выделены 3,4 млрд евро макрофинансовой помощи, 900 млн евро двусторонней помощи на развитие, 500 млн евро региональной помощи, 50 млн евро для стабильности и мира, 60 млн евро гуманитарной помощи.

Как ранее сообщал "Обозреватель", с 10 по 18 мая в Украине работает миссия МВФ.