УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Посоветовал юрист МАУ: компании Коломойского простили долг в $4 млн

16,3 т.
деньги

Государственная авиационная служба простила компании "Международных авиалиний Украины", одним из собственников которой является олигарх Игорь Коломойский, 4 миллиона долларов.

Об этом передают "Наші гроші".

Крупнейший перевозчик страны, "Международные авиалинии Украины" Игоря Коломойского и Арона Майберга, в 2014 году начал накапливать долг по уплате авиационного сбора. Авиакомпании закладывают сбор в стоимость билета и в дальнейшем должны перечислять в Государственный спецфонд.

Требование уплатить долги, чтобы получить разрешение на новый маршрут, было зафиксировано в проекте нового Порядка предоставления и аннулирования прав на эксплуатацию воздушных линий. Документ готовили специалисты Госавиаслужбы. Когда же он попал к тогдашнему главы Службы Денису Антонюку, это требование исчезло.

Детективы Национального антикоррупционного бюро выяснили, что Антонюк отправил Порядок на согласование юристу Дмитрию Денисову. Это основатель адвокатской компании "Сделка", которая в 2010-2015 годах обслуживала МАУ в юридических вопросах. Денисов среди прочего вычеркнул из документа требование об уплате долгов и вернул документ Антонюку. Тогдашний председатель Госавиаслужбы подписал его без этого требования.

Читайте: Коломойский и Ко сняли со счетов "Привата" 400 млн перед национализацией - ЗН

Антонюк считает, что поступил правильно.

"Не вешайте на нас чужую функцию! Мы можем проверить, самолеты исправны или нет, люди, которые летают за штурвалом, сертифицированы или нет, а вот уплаченные или не оплачены, вовремя или не вовремя налоги, это не сюда, это не в Госавиаслужбу. Если МАУ должна государству денег, это должно решать прокуратура, Минфин и налоговая", - заявил он.

По мнению детективов НАБУ, это позволило МАУ продолжать собирать сбор с граждан и не перечислять его государству. В 2014-2015 годах МАУ собрали с пассажиров более 4 млн долларов авиасборов и оставили себе.

Сейчас авиакомпания Коломойского пытается доказать в админсуде, что Госавиаслужба не имела права выставлять ей счета на оплату авиасборов, который сама МАУ взимала с пассажиров, поскольку сбор не был четко выписан в законодательстве. Иск в первой инстанции МАУ проиграла в ноябре 2016 года.

Как сообщал "Обозреватель", ранее детективы НАБУ провели обыски в офисах авиакомпании "Международные авиалинии Украины". Детективы искали информацию, подтверждающую факты задолженности МАУ перед государством.