УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Гонтарева знает все схемы Януковича, она на них зарабатывает - Кужель

5,4 т.
Гонтарева знает все схемы Януковича, она на них зарабатывает - Кужель

Фракция "Батькивщина" не поддержит закон о спецконфискации в редакции, предложенной депутатами из "Народного фронта". Об этом сегодня заявила народный депутат, заместитель председателя комитета ВР по промышленной политике и предпринимательству Александра Кужель. Сообщает издание ukranews.com.

"Редакцию, которую подавал "Народный фронт", никогда не проголосует не только "Батькивщина", но и любой уважающий себя человек. Потому что по этому закону может пострадать любой гражданин Украины. Допустим, у вас конфисковали квартиру, потом продали за 3 тысячи гривен, вы выиграли суд, доказали невиновность, и вам вернули эти 3 тысячи", - отметила Кужель.

По ее словам, власть вводит украинцев в заблуждение, рассказывая о возможности профинансировать бюджет за счет замороженных активов окружения Януковича в "Ощадбанке".

"Они врали, что там деньги лежат, но это ведь деривативы - ценные бумаги государства. Это государственные облигации на сумму полтора миллиарда или даже больше, которые принадлежат Арбузову, он этого не скрывает. Они предлагают эти бумаги продать с дисконтом, а мы категорически против. Потому что эти бумаги являются внутренним государственным долгом. Их нужно просто погасить, и на эту сумму уменьшить государственный долг", - комментирует Кужель.

По ее мнению, "Батькивщина" и другие фракции поддержат редакцию закона о спецконфискации, которая разработана парламентским комитетом по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

Читайте: Украине просто не нужны: Латвия забрала себе украденные Арбузовым деньги – СМИ

"Там они юридически выверили каждое предложение, чтобы не было вакханалии. Там действительно при желании можно все это арестовывать. Если речь идет об этом варианте закона, то ее зал проголосует", - заявила депутат.

По мнению Александры Кужель, в любом случае для возвращения активов окружения Януковича необходима серьезная доказательная база.

"Должен быть выписан нормальный, понятный механизм - как помочь в данном случае. Если нет доказательной базы, извините", - отметила парламентарий.

Также Кужель считает, что необходимо собирать информацию из всех источников, в том числе, опрашивать тех, кто может быть осведомлен об операциях с деньгами и ценными бумагами Януковича и его окружения. Это касается прежде всего компании ICU, которой руководила глава НБУ Валерия Гонтарева, и которая выступала брокером финансовых операций компаний Арбузова. Кужель уверена, что Гонтарева была в курсе всех финансовых схем, которые проводили представители прежнего режима.

"Когда Юлю (Юлию Тимошенко - ред.) назначили вице-премьером по ТЭК, она как бизнесмен, который знает все эти схемы в энергетике, тут же эти схемы уничтожила… И Гонтарева знает все эти схемы, она на них зарабатывала… И продолжает зарабатывать", - отметила Александра Кужель.

Напомним, существует три законопроекта, в которых выписаны механизмы конфискации имущества экс-президента Януковича. Один из них - №4057 был предложен фракцией "Народный фронт" и был внесен в повестку дня парламента только с четвертого раза. Однако документ подвергся серьезной критике со стороны депутатов из других фракций и экспертов и позже был отозван его авторами. Затем появился законопроект № 4811, который депутаты не смогли внести в повестку дня. Экспертное сообщество раскритиковало и этот проект, после чего появился третий вариант - № 4890"О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно особенностей взыскания в доход государства необоснованных активов и активов, владелец которых не установлен". 14 сентября Кабмин одобрил этот законопроект и внес его на рассмотрение Верховной Рады.