УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Бегство валютных вкладов из украинских банков: опубликована инфографика

11,6 т.
Бегство валютных вкладов из украинских банков: опубликована инфографика

Исторические события, произошедшие за последний год в Украине, подкосили банковскую систему. Одним из негативных последствий смешивания политического, экономического, валютного и банковского кризисов стал непрекращающийся отток валютных вкладов физических лиц: он начался в октябре 2013 года, еще до Евромайдана, и усилился в 2014-м, пишет FinMaidan.

За последние 12 месяцев население забрало из банков валютных вкладов на $7,98 млрд, в том числе за 9 месяцев текущего года – $7,607 млрд. Их общий объем сократился более чем на треть – до $15 млрд (-35%).

Читайте: Все больше инвесторов ММСИС вкладывают средства на новый срок

Отток мог быть и более существенным – максимальный пик зафиксирован в феврале (-$1,39 млрд), но с марта в Украине действует ограничение на возврат валютных сбережений не более 15 тыс. грн в день в гривневом эквиваленте.

Темпы оттока пошли на спад, но в последние месяцы оставались высокими – по $500-700 млн.

Читайте: Названы банки, из которых украинцы забирают деньги

Запретить вкладчику забрать депозит, срок которого закончился, НБУ не может. Но чтобы уменьшить объемы досрочного расторжения, регулятор с июня обязал банки принудительно конвертировать экстренно забираемые валютные вклады в гривну, отмечается в сообщении.

К уменьшению портфеля валютных вкладов приводит и ликвидация неплатежеспособных учреждений - ФГВФЛ выплачивает компенсацию валютных вкладов в национальной валюте на сумму до 200 тыс. грн.

Бегство валютных вкладов из украинских банков: опубликована инфографика