УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Слава Рабинович рассказал, когда Россию накроет вторая волна кризиса

18,5 т.
Слава Рабинович рассказал, когда Россию накроет вторая волна кризиса

К началу следующего года Россия истратит свой Резервный фонд. Реакция мировых финансовых рынков на это событие спровоцирует новый виток мощного кризиса.

Такое мнение высказал российский финансист и блогер Слава Рабинович в интервью Online.ua.

"О Резервном фонде не может быть и речи в 2018 году. Резервный фонд будет израсходован полностью или в конце 2016 года, или в начале 2017 года. После этого начнут тратить ФНБ (Фонд национального благосостояния – ред.)", - прогнозирует он.

По оценкам финансиста, показатель дефицита госбюджета РФ на сегодняшний день составляет около 5% ВВП, и ежемесячно российская казна недополучает полтриллиона рублей (около 7,5 млрд долларов – ред.).

Читайте: "Мутная история": Слава Рабинович заявил о смешном финансировании Керченского моста

"Дефицит бюджета покрывают из Резервного фонда. В 2017 году перейдут к трате ФНБ. После ФНБ возьмутся за золотовалютный резерв. Но финансовые рынки так не играют. Они смотрят на будущее, на направление динамики. Поэтому, смотря в будущее, любой школьник может посчитать, когда РФ станет банкротом. Финансовые рынки реагируют заранее. Поэтому, когда для покрытия дефицита бюджета РФ еще даже не подобрались к ЗВР, финансовые рынки зададут вопрос: а что дальше? Более того, будет нарастать опасение относительно качества и ликвидности запасов. Особенно обратят внимание на портфель ФНБ, где значительная часть ресурсов заморожена в различных инфраструктурных проектах такого сомнительного качества, что, скорее всего, они никогда не окупятся", - отметил Слава Рабинович.

"Мы имеем классическое несоответствие между активами и пассивами в части ликвидности и дюрации. Нельзя заплатить пенсии с помощью обязательств по финансированию керченского моста (в оккупированный Крым, — ред.), облигациями или акциями каких-то спортивных сооружений в Сочи. Нужны деньги, а не обязательства олимпийских объектов", - пояснил он.

Читайте: Слава Рабинович призвал демонтировать "путинский неофеодализм" ради спасения экономики

По прогнозу блогера, в течение 2017 года финансовые рынки включат режим "стоп-машины" в ценообразовании всех российских финактивов.

"Поэтому рынок, условно говоря, скажет: это тело просто не жилец. Далее начнется следующая спираль кризиса: опять просядет рубль, накатит волна банкротств банков, увидим невозвраты всех типов кредитов. Это, опять же, ударит по банкам еще раз, будет вторая субволна банкротств", - заявил Рабинович.

"Пока не снесут режим Путина, Россия будет превращаться в восточноевропейский вариант Зимбабве", - заключил он.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Слава Рабинович рассказал, когда в России начнутся бунты