УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Накопить на пенсию: эксперты рассказали, кто обеспечит старость украинцев

5,1 т.
Пенсии в Украине

В связи с тем, что солидарная система пенсий не справляется с обеспечением украинцев, в качестве альтернативного варианта было предложено введение накопительной системы. Однако власти также не видят в ней перспектив в ближайшее время и предлагают либо усовершенствовать действующую солидарную систему, либо воспользоваться негосударственными пенсионными фондами.

Об этом сообщает "Сегодня".

В Украине только за год дефицит бюджета Пенсионного фонда вырос на 65 млрд грн (до 145 млрд гривен). Уже в 2017 году пенсионную систему должны были реформировать, однако, как заявил министр социальной политики Андрей Рева, такой возможности нет. 40% работающих украинцев официально получают минимальную зарплату, число пенсионеров растет с каждым годом, а ситуация в Пенсионном фонде, по словам министра, катастрофическая.

Доходы Пенсионного фонда от ЕСВ в этом году составят 110 млрд грн, а потратить на пенсии нужно 257 млрд гривен.

Читайте: Розенко объяснил, почему невозможно отменить большие пенсии

Работодатели платят государству 40,5% от каждой зарплаты в виде налогов (налог на доходы физических лиц, военный сбор и ЕСВ). Именно за счет ЕСВ и существует Пенсионный фонд. Этот налог составляет 22% от зарплаты каждого украинца. Однако даже такого его размера не хватает, поэтому из Государственного бюджета приходится с каждым годом выделять все большие суммы на покрытие дефицита. Следовательно, солидарная система не может обеспечить украинцев достойными пенсиями.

В правительстве еще в 2011 году заговорили о введении накопительной системы. То есть, часть ЕСВ планировали отдавать современным пенсионерам, а вторую часть (меньшую) — откладывать на личном фонде налогоплательщика. Деньги из личного фонда можно тратить только после выхода на пенсию.

Это, как считает заместитель председателя Пенсионного фонда Николай Шамбир, позволит сократить дефицит и стабилизировать систему. Однако чиновник добавил, что с таким дефицитом аккумулировать часть средств на личном счету нереально.

"Надо посмотреть на ситуацию. Когда был взнос 38,4%, можно было запускать накопительную систему, то есть перераспределить взнос от солидарной к накопительной системе. Мы снизили ЕСВ до 22%. Это привело к дефициту. Мы должны увидеть, какие результаты нам даст легализация, пока таких результатов нет", — сказал Шамбир.

Рева также уверен, что вводить накопительную систему нельзя — кроме того, что из-за этого придется постепенно повышать процентную ставку ЕСВ, хранить деньги негде: инфляция может за считанные годы съесть любые сбережения.

Читайте: Украинцам пообещали новые пенсии с 2017 года: топ-3 изменения

В мае 2015 года в Верховной Раде зарегистрировали законопроект о введении накопительной системы. Если законопроект поддержат народные избранники, личные пенсионные счета у украинцев появятся уже в следующем году. Кроме того, министр социальной политики предлагает обязать всех платить ЕСВ (сейчас налог не платят некоторые категории работников, в том числе аграрии и нотариусы), ввести минимальный размер ЕСВ для того, чтобы было невыгодно оформлять минимальную зарплату, повысить минимальную зарплату в 1,5 раза.

Вопрос о повышении пенсий (без учета предусмотренной законом индексации на уровень инфляции), по мнению министра соцполитики, можно будет рассматривать только после покрытия дефицита.

"Государство и правительство обязаны сделать все, чтобы ликвидировать дефицит Пенсионного фонда и обеспечить повышение пенсий из солидарной системы ", — говорит Рева.

Однако помимо пенсии от государства, существует также возможность получать деньги из негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Министр соцполитики уверен, что доверять НПФ, как и другим финансовым структурам, нельзя.

В то же время Шамбир считает, что НПФ, которые выжили во время экономического кризиса, только этим фактом доказали свою состоятельность.

Читайте: Отдыхать не запретишь: кто в Украине получает самые большие пенсии

"Человек уже сегодня может платить в такой фонд и производить дополнительный взнос. За счет этого пенсия будет выше. К сожалению, у нас третий уровень недостаточно развит. Небольшое число участников (всего 1 млн человек) и недостаточное развитие самих фондов", — сказал он.

Негосударственные пенсионные фонды диверсифицируют свои активы — то есть инвестируют их в разные сферы: ценные бумаги и металлы, депозиты, недвижимость.

Эксперт по негосударственным пенсионным фондам Александр Ткач советует при выборе НПФ обращать внимание на следующие факторы:

- когда был создан фонд;

- кто учредил фонд;

- как фонд пережил кризисы 2008 и 2014 годов;

- какая чистая стоимость единицы пенсионного взноса.

"Если фонд создан в 2007 году, тогда чистая стоимость единицы, например, была 1 гривня. Если сейчас чистая стоимость единицы составляет 2,5 грн, то это уже показатель", — поясняет он.

Читайте: В Украине повышены соцстандарты: как выросли минимальные зарплаты и пенсии

По мнению Ткача, доверие к пенсионным фондам в Украине выше, чем к банкам. Деятельность НПФ четко регулируется законом. "Доверие к пенсионным фондам в нынешней ситуации выше, чем доверие к банковской системе. Фондам запрещено инвестировать деньги в структуры, связанные с учредителями фонда. Есть требование диверсифицировать активы. Например, в один банк размещать не более 10% средств, в ценные бумаги не более, например, 50% и так далее. Четко законом определенно, куда фонды могут вкладывать средства", — объяснил Ткач.

По его словам, с 2003 года (в это время начали появляться НПФ) ни один фонд не был объявлен банкротом, а вкладчики могут забрать свои средства в любой момент. Кроме того, если учредители приняли решение закрыть НПФ, накопленные деньги будут переведены в другой фонд.

Откладывать на пенсию, считает эксперт, можно даже за пять лет до пенсионного возраста. При этом сумму вкладов никто не ограничивает. Учредитель тренинг-центра Cashflow Ukraine Алексей Половинкин уверен, что откладывать нужно ежемесячно не меньше 10% от дохода.

По закону, в украинских НПФ могут открывать счета граждане других стран. Однако украинцам собирать на пенсию в иностранных фондах сложно: на данный момент действуют ограничения, согласно которым открывать валютные счета за рубежом и пополнять их запрещено.

Читайте: Эксперт: накопительная пенсионная система – очередная попытка обобрать людей

"Но если человек работает за рубежом и хочет открыть там индивидуальный пенсионный счет, это может быть и возможно, но об этом не должно знать наше государство. Тут есть определенные риски, и есть законодательства других стран. В каждой стране ограничивается, может ли быть нерезидент страны участником НПФ", — объясняет эксперт.

Как сообщал "Обозреватель", ранее министр финансов Александр Данилюк заявил, что пенсионная реформа, которая предусматривает и повышение пенсионного возраста, не является прихотью МВФ и должна быть проведена в целях сбалансирования Пенсионного фонда.