УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Инвестклимат в Украине 8 лет подряд находится в негативной зоне

3,5 т.
Инвестклимат в Украине 8 лет подряд находится в негативной зоне

За восемь последних лет инвесторы ни разу не поставили положительных оценок инвестклимата Украины.

Во втором квартале 2015 инвесторы оценили уровень привлекательности Украины на 2,66 балла из пяти. Таковы результаты опроса, проведенного Европейской бизнес-ассоциацией среди руководителей своих членских компаний - а это ключевые компании всех секторов рынка. Их спрашивают о том, что они думают о состоянии инвестиционного климата, меняется он, какие тенденции преобладают, какие проблемы являются ключевыми для инвесторов, пишет DT.UA.

Отмечается, что три балла - это нейтральный уровень, а все, что ниже, является отрицательным значением. Украина не может выйти из негативной зоны инвестклимата с 2010 года. Положительных оценок - четыре и пять - инвесторы не поставили ни разу за всю историю измерения индекса с 2008.

Читайте: В Турции пройдет международный саммит инвесторов и стартапов

И, несмотря на уверенный ход дерегуляции, 81% опрошенных бизнесменов недовольны состоянием инвестиционного климата Украины. Почти половина (49%) не видит никаких положительных изменений и продолжает жаловаться на медленное внедрение реформ, коррупции, налоговую и фискальную регуляцию и давление со стороны соответствующих органов.

Как сообщал "Обозреватель", иностранные инвестиции в Украину снизились больше чем на 6%.