УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С 1 января в Украине введен налог на нежилую недвижимость

334,2 т.
С 1 января в Украине введен налог на нежилую недвижимость

С 1 января 2015 года в Украины введено в действие налогообложение нежилой недвижимости.

Законом "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно налоговой реформы", местным советам дано право устанавливать ставку налога.

Ставка налога, исходя из 1 кв.м. жилой или нежилой недвижимости не может превышать 2% от минимальной заработной платы в год. Минимальный размер оплаты труда на 1 января 2015 года составляет 1218 гривен. Таким образом, ставка налога за квадратный метр не должна превышать 24,36 гривни.

ЧИТАЙТЕ: Минфин рассказал, сколько владельцев авто заплатят налог на роскошь

Законом предусмотрены льготы для физических лиц. Уплачивать налог будут владельцы квартир площадью больше 60 кв. м. и домов площадью больше 120 кв.м. В случае, если в собственности находится разная жилая недвижимость, налог начисляется на общее количество квадратных метров за минусом 180 кв.м. Местным советам дано право предоставлять льготы по налогу с жилой недвижимости в зависимости от уровня доходов, но только в том случае если недвижимость не сдается в аренду и ее площадь не превышает пятикратный размер необлагаемой площади, то есть 900 кв. метров.

Под налог на недвижимость не подпадают здания детских домов семейного типа, общежития, жилая недвижимость, которая непригодна для проживания. А также жилье, которое принадлежит детям-сиротам, детям, лишенным родительской опеки, детям-инвалидам, которые воспитываются одинокими матерями (отцами), но не более одного такого объекта на ребенка.

ЧИТАЙТЕ: В Украине ввели четыре новых налога для владельцев авто

Кроме того не подпадают под налогообложение МАФы (малые архитектурные формы), здания промышленности, сельськохозяйственных производителей, а также находящиеся в собственности общественных организаций инвалидов.

Как сообщал "Обозреватель", под конец года Верховная Рада приняла ряд важных законопроектов, в частности, депутаты расширили и продлили действующие налоги, а также ввели новые сборы с народа. 10 новых налогов, которые заплатят украинцы в 2015 году: инфографика, читайте здесь