УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

России на заметку: Венесуэла внесла в бюджет на 2015 год расчет $60 за баррель нефти

3,7 т.
России на заметку: Венесуэла внесла в бюджет на 2015 год расчет $60 за баррель нефти

Венесуэла сверстала бюджет на 2015 год из расчета среднегодовой цены $60 за баррель нефти.

Об этом пишет венесуэльское издание Noticias24.

Данный проект внесен министром экономики и финансов страны Родольфо Марко Торресом на рассмотрение парламента. Торрес пояснил, что эта цифра была предложена с учетом колебаний на международном рынке нефти.

Читайте: Названы страны, которые выиграют от падения цен на нефть: опубликована инфографика

Падение цен на нефть в Венесуэле происходит на фоне сложной экономической ситуации, где в августе 2014 года инфляция достигла годового показателя в 63,4%.

Однако, по словам Торреса, страна "будет поддерживать безупречную репутацию по оплате своих долговых обязательств", даже несмотря на кризис.

Ранее в редакционной статье The Washington Post отмечалось, что падающие цены на нефть оказывают огромное давление на Россию, Иран и Венесуэлу.

Читайте: Дешевая нефть лишит Путина "тылового ресурса" для войны – экономист

Как известно, за последний месяц Саудовская Аравия снизила стоимость нефти для своих покупателей до минимального уровня с 2008 года, что вызвало падение мировых цен на нефть. По информации Reuters, Саудовская Аравия готова вести ценовую политику на уровне 80-90 долларов за баррель еще в течение одного года — двух лет.

Кувейт, Ирак и Иран вслед за королевством заявили, что не будут сокращать объемы добычи и готовы следовать подобной ценовой политике.

Напомним, падение цены на нефть, которое наблюдается с середины 2014 года, особенно ударило по России. Баррель Brent, к которой привязаны котировки российской Urals, за это время подешевел более чем на 20%. Президент России Владимир Путин допустил возможность сокращения расходов бюджета в связи с катастрофическим падением мировых цен на нефть.