УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Ильичевский масложирокомбинат" пожалуется в НАБУ на рейдеров

5,5 т.
Рейдерский захват

"Ильичевский масложирокомбинат" (ИМЖК) подает жалобу в НАБУ в связи с попытками рейдерского захвата предприятия. Об этом сообщает адвокат и представитель ИМЖК Сергей Протасов.

"Сегодня в рамках защиты юридических интересов ИМЖК, мы подаем жалобу в НАБУ в связи с попытками рейдерского захвата предприятия, которые начались в пятницу 13 мая и продолжаются уже третьи сутки. Более 100 "титушек" осаждают и штурмуют территорию завода, пытаясь проникнуть на его территорию. Работа предприятия заблокирована", - сообщает Протасов.

Как сообщает адвокат, исходя из имеющейся в СМИ информации, имущество предприятия пытаются захватить структуры и люди, имеющие отношение к бизнесмену Сергею Тищенко и его бизнес-партнеру Сергею Пашинскому, а все действия осуществляются при содействии прокурора Генпрокуратуры, судьи Печерского суда и никому неизвестной государственной компании под названием "ГП Одесское областное объединение "Облшелк", которое находится в ведении Министерства АПК.

В предприятии подчеркивают, что никакого отношения компания "ОБЛШЕЛК" ни к масложировой отрасли, ни к "ИМЖК" не имеет.

"При выезде по адресу ее регистрации в Одессе, нами установлено, что она (компания "ОБЛШЕЛК", - ред.) там отсутствует, информация о ее деятельности не находится даже в Google. Все, что известно, что данное госпредприятие подчиняется департаменту животноводства Министерства АПК и находится в состоянии не то приватизации, не то ликвидации в рамках программы сокращения подведомственных предприятий министерства", - сообщает Протасов.

Если попытаться восстановить хронологию событий, то, как ют в предприятии, в пятницу, 13 мая, на завод прибыл прокурор Генеральной прокуратуры Украины Петр Фицай в сопровождении автобуса "титушек" и зачитал определение Печерского суда города Киева, согласно которому все движимое и недвижимое имущество ПАО "ИМЖК" должно быть передано в так называемое "оперативное управление" и на "ответственное хранение" компании "ОБЛШЕЛК". Основанием якобы стало уголовное дело в отношении третьих лиц, открытое в феврале 2016 года, в рамках которого прокурор и судья пришли к выводу о необходимости арестовать все имущество и передать его в управление "ОБЛШЕЛКУ".

По мнению адвоката Протасова, изложение обстоятельств дела в определении Печерского суда, а также доводы прокурора Генпрокуратуры являются необоснованными.

"Мы уже оспорили данное определение и надеемся на справедливое решение", - отметил представитель предприятия.

"Стоит отметить, что само вынесение данного определения судом прошло непублично, без приглашения представителей ПАО "ИМЖК", и что удивительно - на момент приезда прокурора с "титушками" в Ильичевск 13-го мая определение Печерского суда вообще отсутствовало в государственном реестре судебных решений, несмотря на то, что оно якобы было вынесено еще 28 апреля. Это является грубым нарушением и элементом рейдерской технологии", - настаивает адвокат.

Как сообщил в ходе общения с прессой на конференции юрист ПАО "ИМЖК" Михаил Мельник, само определение суда имеет в своей сути характер принуждения к исполнению. "Согласно закону Украины, подобные решения исполняются исключительно исполнительной службой на территории Украины. Прокурору не предоставлено процессуальное право забирать имущество и передавать его на хранение третьим лицам. Несмотря на это, прокурор явился самолично, представителей исполнительной службы не было. Кроме того, прокурор был в сопровождении так называемых "титушек", чему имеется видеодоказательства", - заявил юрист.

По информации Протасова, прокурор Генпрокуратуры Петр Фицай обращался в Печерский суд, начиная с марта этого года, но другие судьи отказывали в удовлетворении его ходатайства, называя его аргументы "голословными и не подтвержденными какими-либо доказательствами". В связи с чем руководство ПАО "ИМЖК" и трудовой коллектив еще в апреле этого года обратились с письмом к президенту Украины, главе Верховной Рады, Генпрокуратуру, Национальное антикоррупционное бюро с призывом помочь в защите законных прав и остановить рейдерский захват с использованием госструктур.

Как рассказала председатель правления ПАО "ИМЖК" Анастасия Ладан на сегодняшней пресс-конференции, сейчас все работники завода находятся вокруг территории и активно участвуют в "агитационной работе по недопущению рейдерского захвата", которое считают незаконным.

Отметим, что "ИМЖК" - одно из крупнейших предприятий данной отрасли в Украине, которое производит широкую линейку масло-жировой продукции (от маргаринов до эквивалента шоколада), а также владеет мощностями по хранению и перевалке подсолнечного масла. Это современное предприятие, построенное в 2007 году, расположено в Ильичевском Морском Торговом Порту в городе Черноморск (раннее Ильичевск), Одесской области.