УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Звонок в никуда: абоненты в России массово отключают домашние телефоны

4,1 т.
Звонок в никуда: абоненты в России массово отключают домашние телефоны

Россияне отказываются от стационарной связи, что приносит операторам серьезные убытки. Как компании будут их компенсировать и как эту проблему решили в Германии, выяснила DW.

С начала года телекоммуникационный гигант "Ростелеком" провел сокращения персонала сразу в нескольких регионах России. Данные поступили от местных служб занятости или различных источников региональных СМИ. В ряде областей, например в Челябинской и Тюменской, речь идет о массовых увольнениях. Точные цифры не разглашаются. В Федерации профсоюзов Приморского края заявили, что под сокращение попадут 10-20 процентов сотрудников местного отделения "Ростелекома".

Еще в ноябре после встречи с инвесторами выяснились планы компании увольнять по 10 тысяч человек либо по 7 процентов всего персонала в год (в общей сложности в "Ростелекоме" на конец 2014 года работало около 157 тысяч человек). Причина - низкая прибыльность бизнеса. Также стало известно, что до сих пор самой маржинальной деятельностью компании является обычная проводная телефонная связь, но доходы от нее постоянно падают.

Домашний телефон проиграл мобильникам и интернету

Те, кому за 50, помнят: когда-то подключения телефона в квартире люди ждали годами или добивались этого при помощи связей. В 90-х МГТС и будущему "Ростелекому" уже досталось наследие в несколько десятков миллионов абонентов, их число росло и дальше. Но несколько лет назад началась обратная тенденция.

Из-за удешевления сотовой связи, массового появления недорогих безлимитных тарифов и повсеместного развития широкополосного интернета люди стали отключать домашние телефоны. "Переломный момент наступил в 2009 году. Тогда впервые количество отключившихся абонентов превысило количество вновь подключенных", - говорит управляющий партнер "ТМТ Консалтинг" Константин Анкилов.

Тенденция этих дней: отказ от междугородней проводной связи. В России пока еще не все знают, что позвонить на другой континент можно бесплатно при помощи приложения в смартфоне, однако число таких людей постоянно растет. Первыми перестали подходить к домашнему телефону продвинутые молодые люди, вслед за ними все чаще также поступают их родители.

"Цифры колоссальные. За 2014 год от домашнего телефона отказались два с половиной миллиона человек, это 7 процентов абонентов. Операторы потеряли за год 16 миллиардов рублей. В лидерах, разумеется, "Ростелеком", он лишился 10 процентов своих абонентов и 11,8 миллиардов рублей", - добавляет Константин Анкилов. С сентября 2011 акции компании на бирже стабильно падают и уже опустились в цене более чем в два раза - со 182 до 80 рублей за акцию.

Что дальше?

Прогнозы экспертов, продолжат ли абоненты также активно "обрезать провода", сильно разнятся. "Действует золотой закон трех факторов - выгода, удобство, необходимость. Безусловно, тенденция продолжится, и в ближайшие 3-5 лет количество домашних телефонов сократится до минимальных показателей", - уверен партнер "vvCube" Даниил Кириков.

Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков считает иначе: "Россия - страна с большой долей пожилого населения. Телефон для людей еще с советских времен - это социальная защита. Скорая помощь, полиция, общение с близкими. Наша страна тут стоит особняком, еще 10 лет запаса прочности у домашних телефонов точно есть".

В Германии уже нашли решение

Перед немецким гигантом Deutsche Telekom проблема бегства абонентов домашней проводной связи встала на несколько лет раньше. В 2006-м году она даже явилась одной из причин отставки генерального директора компании Кая-Уве Рикке (Kai-Uwe Ricke). Новый глава компании Рене Оберман (Rene Obermann) назвал главную задачу: объединение мобильной и стационарной связи.

Не обошлось без многотысячных сокращений персонала, однако в итоге план санации принес свои плоды: появились мультитарифы. Абоненты смогли получить со скидкой сразу домашний телефон, мобильную связь, интернет и телевидение. Стоимость домашнего телефона "внутри пакета" оказалась значительно ниже, чем если платить за все услуги отдельно. Совсем абоненты не перестали отключаться, но этот процесс заметно замедлился.

По немецкому пути

Схожий путь развития в итоге выбрали и российские операторы. Дальше всех в развитии мультипакетных предложений продвинулась МГТС: в новой линейке Silver-Gold-Platinum можно выбрать пакеты сразу с домашним телефоном, сотовой связью, мобильным интернетом, домашним интернетом и ТВ.

"Скоро домашний и мобильный телефон станут у нас единым целым, с одним номером. Потом мы сможем избавить людей от еще одного провода - объединить телефон с домофоном", - рассказала DW PR-менеджер МГТС Ольга Фефелова. "Ростелеком" также развивает пакеты, хотя предложить мобильную связь пока не может.

Поможет ли все это удержать абонентов фиксированной связи в долгосрочной перспективе - покажет время. По мнению экспертов, для обычных людей эти изменения идут на пользу: связь становится дешевле.