УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Если нет доверия к банкам: финансист посоветовал, куда вкладывать деньги в Украине

18,9 т.
Денежные вклады

По данным Украинского института социальных исследований имени Яременко, 77% украинцев не доверяют банкам. В такой ситуации альтернативой сбережению денежных средств в депозитах может стать их инвестирование в ценные бумаги.

Об этом рассказал финансовый эксперт компании Concorde Capital Юрий Товстенко, пишет Gazeta.ua.

"За последние десять лет мы пережили два больших кризиса — в 2008 и 2014 годах. Кроме того, люди часто несут деньги в те банки, которые могут похвастаться не надежностью, а высокими процентами по депозитам", — отметил он.

Товстенко считает, что для того, чтобы вернуть доверие к финучреждениям, Национальному банку нужно завершить чистку банковской системы. Вместе с тем, он подчеркнул, что не все в данной ситуации зависит от регулятора. Ведь любой банк, даже самый стабильный, при значительной девальвации, нестабильности бизнеса и падении экономики не выдержит. Следовательно, нужна стабильная макроэкономическая система, ведь если экономика будет нормально работать несколько лет, украинцы снова начнут доверять банкам свои накопления.

Читайте: Недвижимость вместо банков: украинцы вкладывают сбережения в жилье

Таким образом, пока что наилучшей альтернативой банковским вкладам являются ценные бумаги, однако из-за низкой финансовой грамотности украинцы редко пользуются этим инструментом.

"Украинцы не имеют права инвестировать за границу. Остаются лишь инструменты на внутреннем рынке. Рынок акций в Украине не функционирует около пяти лет. Ликвидности здесь нет. Следовательно, единственная альтернатива депозитам — облигации. В частности, государственные облигации, то есть облигации государственного внутреннего займа. Их выпускают в долларах и в гривнях. Купить такие бумаги можно у Министерства финансов через брокера или на вторичном рынке. Их доходность на уровне депозитов — порядка16% годовых в гривне по бумагам от полугода до трех лет", — пояснил Товстенко.

Как сообщал "Обозреватель", старший партнер юридической компании "Кравец и партнеры" Ростислав Кравец порекомендовал вкладчикам придерживаться 10 основных правил, чтобы не потерять свои деньги в украинских банках.