УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Радикальное повышение: Ляшко предложил еще больше поднять "минималку"

13,5 т.
Ляшко предложил поднять \'минималку\' до 5 тысяч грн

Народные депутаты от Радикальной партии будут требовать повышения минимальной зарплаты в Украине до 5 тысяч гривен.

Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщил лидер партии Олег Ляшко.

"Радикальная партия добилась радикального повышения минимальной зарплаты. 4 миллиона украинцев, которые сегодня получают ежемесячно минимальную зарплату 1600 гривен, с Нового года будут получать не менее 3200 гривен в месяц. Нам понадобилось почти полтора года, чтобы убедить правительство сделать этот радикальный шаг. Но этого все равно не достаточно. По нашим подсчетам, минимальная зарплата должна быть не менее 5000 гривен в месяц, а минимальная пенсия - 3000 гривен. По результатам выполнения бюджета в первом полугодии 2017 мы будем требовать очередного повышения зарплат для украинцев", - написал он.

Читайте: Данилюк рассказал, как рост "минималки" в Украине повлияет на бюджетников и частников

Ляшко заявил, что депутаты, которые не голосовали за повышение "минималки", являются врагами трудового народа.

"Для работающих людей в селе или в городе, которые получают тысячу или две гривен, а с нового года будут 3200 - это очень существенная поддержка. Но продажным политиканам, которые получают коррупционные миллионы от олигархов Онищенков, безразличны интересы людей, потому что они не живут на минимальную зарплату", - добавил политик.

По его словам, Радикальная партия борется за то, чтобы 500 тыс. пенсионеров, которые получают ежемесячную пенсию 947 гривен, с Нового года имели пенсию не ниже прожиточного минимума - 1600 грн в месяц и чтобы эта пенсия индексировалась в зависимости от роста цен и инфляции.

"Для этого дополнительного ресурса бюджета надо 2,5 миллиарда гривен. Мы предлагаем эти средства снять из Генпрокуратуры, которой увеличен бюджет на 2 миллиарда гривен", - подытожил Ляшко.

Как сообщал "Обозреватель", Верховная Рада Украины приняла законопроект о росте минимальной заработной платы с 1 января 2017 года до 3 200 грн.