УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Жгите дальше, идиоты": Слава Рабинович наглядно объяснил, куда катится экономика России

18,7 т.
'Жгите дальше, идиоты': Слава Рабинович наглядно объяснил, куда катится экономика России

Несмотря на то, что высшее руководство России заявляет, что пик экономического кризиса пройден, статистика говорят об обратном. Российский финансист и блогер Слава Рабинович привел цифры, иллюстрирующие глубину падения.

Об этом он пишет в своем Facebook.

"Как вы знаете, существенно важный показатель экономического здоровья страны – это потребительский спрос и продажи товаров т.н. длительного пользования, включая, конечно же, автомобили. Этот показатель называется "опережающим", потому что он показывает настроения домохозяйств с опережением, по сравнению со временем выхода официальных данных об изменениях ВВП в ту или иную сторону. Другими словами, домохозяйства, т.е. семьи, люди, прекращают тратить деньги на товары длительного пользования и начинают эти деньги экономить и копить, откладывая их на "черный день", когда они чувствуют, что с экономикой уже становится "что-то не то" и "может стать еще хуже", - пишет он.

Читайте: Друзьям Путина приготовиться: Reuters заявило о продаже России олигархам

Рабинович напомнил, что заметное падение продаж автомобилей началось до "крымнаша" еще в 2013 году, когда нефть была выше 100 долларов за баррель.

"Уже тогда этот опережающий показатель говорил о том, что экономика России смотрит в неминуемую рецессию. За весь 2013 год ВВП России вырос всего на 1,3%, в то время, когда рыночная конъюнктура на российские товары (энергоресурсы) была благоприятной, и когда ВВП США вырос на 4% (т.е. экономический рост в США был в три раза выше, чем российский)", - подчеркнул финансист.

Однако, пишет он, через полтора года российской агрессии, в сентябре 2015 года, продажи автомобилей в России обрушились на треть, "потерпев многочисленные крахи продаж практически каждый месяц за предыдущие 12 месяцев". В частности, общий авторынок Петербурга в 2015 году рухнул на 35%. "Если это не Бетонная Стена, то что это?", - подчеркнул финансист.

Читайте: Подешевевшая нефть заставила Банк России обвалить рубль

Далее Слава Рабинович привел больше статистики по Санкт-Петербургу. По данным Петростата, объем коммерческих грузоперевозок сократился в Петербурге по итогам 2015 года на 14,8%. Основные причины такой динамики – падение промышленного производства и сокращение импорта. За год снижение промышленного производства в городе составило 7,3% – что и обусловило эти показатели. В порту Санкт-Петербурга по итогам 2015 года перевалка грузов сократилась на 16%, а контейнерооборот порта Санкт-Петербурга упал на 27,8%. Сокращение международных перевозок по итогам 2015 года на Северо-Западе составило порядка 25%.

В Петербурге более 300 работодателей объявили о сокращении в 2016 году почти 20 тыс. сотрудников. "В четвертом квартале 2015 года 264 работодателя уведомили о предстоящем увольнении в 2016 году 18226 работников, а в 2016 году 55 работодателей уведомили об увольнении 1555 работников. Итого 319 работодателей заявили о предполагаемом увольнении 19781 работника", – говорит пресс-служба городского центра занятости. Наибольшее количество сокращений затронет сферу производства, строительства, а также торговлю и транспорт.

"Перейдем к другому опережающему показателю – потреблению пива. Не смейтесь. Во времена экономической нестабильности, рецессии, или же просто экономического краха, люди перестают покупать пиво и переходят на дешевую водку, краденый спирт, бормотуху, одеколон, спиртосодержащие лекарства и даже политуру. В отчете Carlsberg за 11 месяцев 2015 года говорится, что российский рынок только за этот период сжался на 10%. За последние два года в стране закрылись десять (!) пивоваренных заводов, два из которых принадлежали "Балтике", лидеру отечественной пивной отрасли. Если это не Бетонная Стена, то что это?", - подчеркнул финансист.

Читайте: Яценюк заявил о провале торговой блокады России

"Банк России допускает участие частных вкладчиков в процедуре bail-in (принудительная конвертация требований кредиторов третьей очереди в субординированные займы или уставный капитал банка) для спасения проблемных кредитных организаций. Об этом только что заявил первый зампред Банка России Алексей Симановский. На прошлой неделе замглавы Минфина Алексей Моисеев допустил, что конвертация частных депозитов может быть распространена на банковские вклады от 100 млн руб. Вот, например, вы или ваша компания – кладете на депозит 200 млн рублей в каком-нибудь банке, а он лопается и его лишают лицензии. Вы становитесь счастливым обладателем акций этого банка. Вместо ваших денег. Что будет с банковской системой прямо сейчас, при ожидании введения такой "системы"? Жгите дальше, идиоты", - пишет он.

Как сообщал "Обозреватель", по прогнозам международного рейтингового агентства Fitch, 2016 году ВВП Российской Федерации упадет на 1% в связи с падением цен на нефть и сокращением бюджета.