УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Электронное администрирование НДС может привести к коллапсу экономики - юрист

4,7 т.
Электронное администрирование НДС может привести к коллапсу экономики - юрист

Юрист Елена Жукова считает, что некоторые элементы системы электронного администрирования налога на дополнительную стоимость могут привести к коллапсу экономики

Об этом она сказала в прямом эфире на "Обозревателе".

"НДС – хороший налог, прогрессивный, который хорошо работает. Но, к сожалению, у нас есть моменты, когда его используют для перераспределения бюджета в свою пользу…В системе электронного администрирования есть такой момент, по которому к согласию не смогли прийти многие эксперты. Это депонирование. Что это значит? – это значит, что есть формула, по которой, если предприятие совершает отгрузку, то оно должно предварительно внести на счет сумму налогового обязательства по НДС (так называемое депонирование), чтобы гарантировать, что эта сумма точно пойдет в бюджет…Это, скорее всего, должно уничтожить большинство "налоговых ям", но… это тормозит экономику… С 1 июля система электронного администрирования НДС перешла от работы в тестовом режиме к полноценному, и, в общем-то, мы ждем коллапса экономики – часть экспертов, к которым я тоже отношусь", - сказала Жукова.

Читайте: НДС никто отменять не будет — Минфин

Эксперт добавила, что у предприятий из-за кризиса и так немного денег в обороте, а депонирование приведет к отвлечению оборотных средств.

Как сообщал "Обозреватель", система электронного администрирования НДС заработала в штатном режиме с 4 августа.