УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отбиться от Путина: США в 4 раза увеличили оборонный бюджет

Отбиться от Путина: США в 4 раза увеличили оборонный бюджет

Оборонный бюджет США на 2017 год увеличен вчетверо: американцы сделали основной акцент на сдерживание российской агрессии в Европе.

Сенат США одобрил обновленный вариант оборонного бюджета страны на 2017 год. Документ опубликован на официальном сайте верхней палаты американского Конгресса.

Об этом сообщает РБК.

Из правительственных данных следует, что на военные нужды в целом будет потрачено $602 миллиардов. Основной акцент в военном бюджете 2017 года сделан на сдерживании российской агрессии в Европе. Как отметил глава Пентагона Эштон Картер, в будущем году расходы на это будут увеличены в четыре раза.

Читайте: Бюджет 2017: Порошенко увеличил расходы на оборону

"В оборонном бюджете на 2017 год финансирование нашей инициативы по поддержке безопасности Европы, направленной на сдерживание российской агрессии, увеличено вчетверо", — сказал Картер, отметив, что в бюджете отдается приоритет тому, с чем США не сталкивались ранее.

Всего на сдерживание России из американского бюджета будет выделено $3,4 миллиардов. Деньги пойдут на размещение вооруженных сил НАТО и армии США в странах Центральной и Восточной Европы, в первую очередь, в Эстонии, Латвии, Литве и Польше, где разместят четыре батальона общей численностью 4000 человек.

Как писал "Обозреватель", 21 сентября Палата представителей Конгресса США единогласно одобрила закон H.R. 5094 "О поддержке стабильности и демократии в Украине". В перечень предусмотренных законом координированных с союзниками и партнерами США средств поддержки Украины включено положение о летальных оборонительных системах вооружений.