УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оставшиеся без воды крымские фермеры начали подсчитывать убытки

15,5 т.
Оставшиеся без воды крымские фермеры начали подсчитывать убытки

В Крыму началась засуха и аграрии поняли, что их урожай может погибнуть. Ранее аполитичные крымские фермеры на себе почувствовали, что происходит, когда политика становится инструментом ведения дел и бизнеса. Об этом сообщает Радио Свобода.

Крымчане, зарабатывающие себе на хлеб производством продуктов сельского хозяйства, жалуются на невозможность найти альтернативу подаче воды с материковой части Украины.

Читайте: Клиентов украинских банков в Крыму пообещали не штрафовать за просроченные кредиты

"Мы засеяли восемь гектаров луком. А сейчас в канале нет воды, весь урожай высыхает и погибает, и мы ничего не можем сделать, – жалуется житель села Дилявер Альчиков.

"Только семян заказали в Харькове на 70 тысяч гривен. К нам приезжал геолог, который сказал, что в нашей стороне нет воды. Поэтому даже бурение скважин для нас не выход из положения", - добавил фермер.

Читайте: Оккупанты заблокировали в Крыму 4,6 млрд гривен НБУ

Услуги геологов сегодня пользуются в крымском селе огромным спросом, повлиявшим и на их стоимость: если раньше бурение одного метра скважины обходилось в 100 гривен за метр, теперь за эту услугу приходится платить вдвое больше. Но даже эти экстренные меры не могут спасти посевы.

"Вот мой сосед сделал скважину, а воды в ней не оказалось, – рассказывает председатель фермерского хозяйства "Эльмаз" Эльмир Мустафаев.

"Вода подземная в Крыму соленая, верховодка, после нее почву нужно постоянно удобрять, а для этого нужны финансы", - подчеркнул крымчанин.

Читайте: НБУ отозвал валютные лицензии у двух крымских банков

Крымские фермерские хозяйства ранее активно пользовались банковскими займами и кредитными предложениями, которые возвращали, как правило, осенью. В современных условиях это также превратилось в большую проблему, ведь банковская система Крыма сегодня "скорее мертва, чем жива": фермеры не понимают в какие банки можно обращаться, какими будут условия кредитования, возможно ли оно вообще.

Читайте: "Крымская власть" уже хочет закрыть порты в Феодосии и Евпатории

"В прошлом году, когда нормально все было, если нам, например, не хватало средств, мы шли в любой банк, на основании документов брали кредит. Сейчас я не могу взять кредит в одном банке, чтобы дальше вкладывать, даже если вода", – рассказал фермер Дилявер Альчиков.

Читайте: ФСБ начала обыскивать крымских татар в поисках оружия

Как сообщил "Обозреватель", Украина проявила готовность к обсуждению вопроса возобновления подачи воды в случае возвращения ей долга и украинской техники, оставшейся на территории оккупированного Крыма. Еще одним условием является согласование новой цены на воду, поступающую по каналу.

Напомним, Государственное агентство водных ресурсов Украины 13 мая прекратило подачу воды в оккупированную россиянами АРК по причине "отсутствия конструктивных предложений по оформлению договорных отношений для обеспечения водными ресурсами потребностей АР Крым".

В конце апреля 2014 года украинские власти ограничили подачу воды в Крым через Северо-Крымский канал из-за долгов.