УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Госдума РФ готовит запрет на реэкспорт российского газа в Украину

5,7 т.
Госдума РФ готовит запрет на реэкспорт российского газа в Украину

Первый зампред комитета Госдумы по промышленности Владимир Гутенев предлагает законодательно запретить реэкспорт российского газа в Украину.

По словам Гутенева, в настоящее время разрабатывается соответствующий проект закона, который планируется внести на рассмотрение нижней палаты парламента до конца текущей сессии, сообщает ТАСС.

Читайте: Журналисты выяснили объем и цену реверсного норвежского газа для Украины

Гутенев также направил письмо всем остальным депутатам Госдумы, в котором призвал своих коллег представить свои предложения к готовящейся законодательной инициативе.

Он отметил, что "предлагается подготовить предложения по внесению поправок в законы "Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности" и "Об экспорте газа", а также и иные акты в этой области, направленные на недопущение ущерба экономическим интересам РФ".

Читайте: Словакия заявила, что проблемы с газом из РФ не ударят по реверсу в Украину

"Считаю целесообразным законодательно установить требование о включении во внешнеторговые контракты на экспорт российского газа в иностранные государства условие о запрете реэкспорта поставленного газа, если зарубежным партнером (потребителем экспортной продукции) не выполняются договорные условия об оплате минимального годового количество газа в соответствии с принципом "бери или плати", а также в страны, имеющие финансовую задолженность перед РФ", - сообщил депутат.

Читайте: Россия пригрозила отключить газ Европе за реверс в Украину

Напомним, ранее министр энергетики России Александр Новак заявлял, что если страны-члены Европейского cоюза будут поставлять газ в Украину в реверсном режиме, Россия прекратит поставки газа в Европу.