УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вкладчики банка "Форум" пикетируют прокуратуру

2,6 т.
Вкладчики банка 'Форум' пикетируют прокуратуру

В данный момент группа вкладчиков банка "Форум" пикетирует здание Генеральной прокуратуры Украины с требованием обратить пристальное внимание правоохранительных органов на непрозрачную ликвидацию банка.

В обращении, которое сопровождает пикет и которое опубликовано на официальной Интернет странице Инициативной группы вкладчиков и клиентов банка "Форум", сказано: "Руководство Фонда (Фонд гарантирования вкладов физических лиц – ред.) отказывается рассматривать предложенный нами вариант ликвидации и продолжает ускоренными темпами проводить ликвидацию банка Форум с предполагаемой продажей его активов определенным коммерческим банкам по несправедливо заниженным ценам в самое плохое для такой продажи время, в результате чего вкладчики ничего не получат, так как все деньги, полученные от этой продажи активов, получит Фонд, и до нас очередь просто не дойдет. Фонд предполагает получить от продажи активов банка Форум примерно 2-2.5 миллиарда гривен, несмотря на то, что, по оценке Фонда, ликвидные активы банка Форум стоят 5.6 миллиардов гривен".

Читайте: Геополитика обрушила цены на нефть до минимума за 15 месяцев

В настоящее время ликвидационная процедура по ПАО "БАНК ФОРУМ" продолжается в соответствии с действующим законодательством. Об этом сообщили в Фонде гарантирования вкладов физических лиц 28 августа.

Александр Сугоняко, глава Ассоциации украинских банков, поддерживает действия вкладчиков. "Я бы посоветовал вкладчикам банка "Форум" ходить не в Национальный банк Украины, а в правоохранительные органы", - ранее заявил эксперт. Однако он советует вкладчикам использовать и дополнительные инструменты.

"В первую очередь, вкладчикам нужно требовать возврата банку средств от крупных заемщиков", - сказал Александр Сугоняко. Он призвал вкладчиков требовать от правоохранителей, чтобы "они начали наконец работать и искать куда подевались деньги из этого банка".

Читайте: Курс доллара в обменниках снизился на 20 копеек

Ранее в СМИ появился перечень должников банка. В списке оказалась группа предприятий Олега Гросмана. Общий долг этих предприятий составляет более 670 млн грн. Еще один крупный должник - ООО "НВП "Белоцерковмаз", бенефициаром которого является Александр Олейник. Общий долг - более 210 млн грн. Еще одна группа из 6 предприятий, бенефициаром которых является Константин Караманиц, должна банку более 170 млн грн. Почти 154 млн банку "Форум" не отдает ООО "Скандинавия" и его сателлиты ООО "ВВА" и ООО "Азов-Фиш".

Напомним, проблемы банка "Форум" накапливались годами, но усугубились в позапрошлом году. Предыдущий собственник - Commerzbank - перестал показывать истинное положение дел в банке, начиная с 2012 года. Не отображался реальный размер проблемной задолженности и, соответственно, не формировались резервы в нужном объеме. Это информация была скрыта и от НБУ, и при последней продаже банка Смарт-Холдингу, который подал иск на Commerzbank в международный суд ICC.

27 мая 2014 ФГВФЛ на заседание Дирекции принял решение о конечном отказе частному инвестору (Yernamio Consulting LTD, Смарт-Холдинг) в приобретении банка "Форум" и о направлении на ликвидацию банка путем продажи активов и пассивов банка. 26 июня 2014 года Окружной административный суд Киева признал незаконным это решение. Апелляционная инстанция оставила решение Дирекции ФГВФЛ в силе. Судебный процесс продолжается.