УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

РФ отклонила цену на газ для Украины между $268 и $385

7,3 т.
РФ отклонила цену на газ для Украины между $268 и $385

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что Россия отклонила предложенную Еврокомиссией среднюю цену газа между 268,5 и 385 долларов за тысячу кубических метров как промежуточную до урегулирования вопроса между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром", сказано в сообщении на сайте Минэнерго.

"Еврокомиссией была предложена средняя цена между 268,5 и 385 долларов за тысячу кубометров газа как промежуточная до окончательного урегулирования вопроса взаимоотношений между "Нафтогазом" и "Газпромом". Но российская сторона отклонила такое предложение", - заявил министр.

"Соответственно, украинская сторона остается на своей позиции относительно установления промежуточной цены в размере 268,5 долларов за тысячу кубометров газа до окончательного урегулирования отношений между компаниями, в том числе и до окончательного решения в Стокгольмском Арбитражном суде", - добавил глава Минэнерго.

Как заявил Продан, механизм реализации скидки на газ для Украины, который предлагает российская сторона, является неприемлемым: украинская сторона настаивает на установлении рыночной цены на газ.

Читайте: У Путина заявили, что переговоров с Порошенко о газе не будет

По словам Продана, арбитражное разбирательство является единственным способом решения спора между "Нафтогазом Украины" и российским "Газпромом" о поставках газа в Украину при отсутствии согласия российской стороны на пересмотр контракта.

Читайте: Еврокомиссар уверен, что газ РФ для Украины должен стоить ниже $385

Как сообщал "Обозреватель", президент РФ Владимир Путин пригрозил Киеву переходом отношений в "другую стадию" в том случае, если Украина отвергнет предложения РФ по газу.