УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дело техники: как "бытовые" контрабандисты испугались выхода из тени

Дело техники: как 'бытовые' контрабандисты испугались выхода из тени

Слухи о подорожании технически сложных товаров вызваны желанием провалить законопроект 5132, который расширяет сферу обязательного применения кассовых аппаратов на сложные бытовые товары и ставит преграды на пути тех, кто, продавая их без РРО, поддерживает коррупцию, контрабанду, нищету

Понятие "сложная техника" - обширное понятие. Согласно постановлению КМУ № 506 – это светильники, чайники, частично запчасти для ТС, инструменты, электрозапчасти, слуховые аппараты и многое другое. Но на инициативу Верховной Рады распространить кассовые аппараты на технически сложные товары откликнулись продавцы бытовой техники. Почему?

В 2015 году общий объем рынка товаров бытовой техники и электроники Украины составлял более 53 млрд. гривен. При этом отрасль на 95% заполнена импортными товарами. Чтобы вся эта техника, завезенная в страну, радовала украинских покупателей в течение отведенного ей производителем гарантийного срока, официальные производители (и продавцы) таких товаров создали в Украине разветвленную систему сервисных центров.

До 2014 года система контроля "купил технику - поставил на гарантию от производителя - пользуюсь спокойно" работала более-менее стабильно. В последние 2 года начали происходить характерные системные сбои - налоговые отчисления в госбюджет от продажи техники стали скудеть, а крайними оказались потребители

Читайте: Техника "Мейд ин Юкрейн"

.- Откройте сайт www.bosch-ua.com с адресом Киев, б. Дружбы Народов 10. Его авторы с нарушением всех прав на торговую марку скопировали дизайн интернет-магазинов нашей фирменной торговли, зарегистрировали свой интернет-магазин не в домене ua, чтобы быть, по их мнению, юридически недосягаемыми, и предлагают товар, который официально не пересекал границу нашей страны, - рассказывает Сергей Максимов, представитель BOSCH в Украине. - А нам тем временем приходится разбираться с очередным заявлением от конечного потребителя с сайта bosch-ua.com, который получил поддельный гарантийный талон и не смог отремонтировать по гарантии свой прибор в сервисном центре.

- Мы ограничили ввоз техники профессионального фото сегмента в западные регионы Украины, - рассказывает представитель Canon в Украине Алла Идобаева. – Её все-равно чаще покупают у так называемых "пиджаков", провозящих наши небольшие по размеру товары через границу якобы для личного пользования. Вот только рекламой от них затем забиваются все почтовые ящики Львовщины, Буковины и Прикарпатья с припиской "дешевле на 30%". Вопрос гарантийного обслуживания такой покупки покупателя не беспокоит: качество техники Canon высокое, поломки - редкость, вот и рискуют гарантией в погоне за скидкой.

Настоящая цена "минус 30%"

Есть еще одно "НО" в этой истории со сложной техникой.

По неофициальным данным 90% предпринимателей, продающих сложную бытовую технику, работают как ФОП 2 и 3 групп налогоплательщиков и кассовых аппаратов не используют. Не имея контроля со стороны налоговой, они делают вид, что их среднемесячный оборот не превышает оговоренных 3,5 тыс.$ - вот и не используют РРО. Соответственно, и не платят налоги! При этом – необходимо говорить о сверхзаработках продавцов через ФОПы, укрывательстве этих заработков, уклонение от уплаты налогов и выплату зарплаты в конвертах работникам.

В конце ноября в Киеве Европейская Бизнес Ассоциация провела круглый стол на тему "Пути детенизации экономики в пищевых и непищевых секторах". В дискуссии приняли участие представители Минэкономразвития, Минфин, ДФС, Национальной полиции Украины, народные депутаты. Реальный сектор этого рынка говорит о том, что цифра в 38% теневого рынка в Украине - очень скромна и не актуальна для них. Официальная статистика по сектору - от 20% в сегменте крупной бытовой техники до 35% в секторах бытовой электроники и телекоммуникационного оборудования. Это техника, которая ввозится на территорию Украины и реализуется без уплаты налогов и сборов.

Неофициальная статистика впечатляет - около 60% рынка бытовой электроники находится в тени, а значит ежегодно 500-700 миллионов долларов государство недополучает в госбюджет. Эти деньги питают не только теневой бизнес, но и армию чиновников, которые его "крышуют". А могли бы обеспечить решение социальных вопросов в стране, измученной войной с внешним и внутренним врагом. Все участники этой цепочки наживаются на нелегальном импорте бытовой техники и электроники. И даже покупатель, который думает, что купив без чека стиралку с доставкой на дом, он сэкономил 30% своих кровных, - ошибается! На самом деле - он, покупатель, и есть первый потерпевший!

И хорошо если последствиями будет только выход прибора из строя, а не увечья его собственника. Тогда у незадачливого покупателя будет только разочарование от того, как продавец нелегального товара будет футболить к сервис-центрам, а сервис-центры будут отказывать потому, что гарантия - от "так называемого продавца".

Пора определиться!

6 декабря Верховная рада Украины приняла в первом чтении важный для страны законопроект 5132, в котором вменяется обязательное введение РРО на сложную технику, подлежащую гарантийному обслуживанию.

А уже через день отдельные представители малого и среднего бизнеса, тут же обратились с письмами к Верховной раде с требованием отменить эту норму по причине якобы риска остановки работы бизнеса малых предпринимателей в сфере розничных продаж бытовой техники и электроники.

В таких обращениях говорится о том, что 5132 якобы увеличит тенизацию малого и среднего бизнеса! Похоже на шантаж из разряда: если вы законом введете прозрачность, то мы уйдем в тень!?

Читайте: Родительское собрание: техника безопасности

Да, риск действительно появится, но только для бизнеса, продающего контрабанду! Интересы действительно честных предпринимателей не нарушаются! И здесь важно отделить выживающих, благодаря единому налогу, от злоупотребляющих им. Действительно ли малым является бизнес, продающий айфоны по 30 тыс. грн.? Или недобросовестный крупный бизнес не хочет платить в бюджет и печатью ФОП-а стыдливо прикрывается от налоговой!?

Единая система налогообложения как была рабочей, так и остаётся. Речь идёт исключительно о введении фискального чека на сложную бытовую технику, к которой предоставляется гарантия. Такое нововведение, с одной стороны, защитит права потребителей, и, с другой стороны, приведет к белому расчёту предпринимателя со своим поставщиком, а чек обеспечит поступления от операции купли-продажи в бюджет страны.

Техника не подорожает, а контрабандтисты перестанут обогащаться

Конечно, наравне с нормой об РРО для торговли сложной бытовой техникой, подлежащей гарантийному обслуживанию, необходимо активизировать реформу таможни, чтобы закрыть дыры на границе. А если еще перекрыть возможности "хождения" контрабандного товара внутри страны с обязательством РРО на сложную технику, подлежащую гарантийному обслуживанию, то можно рассчитывать на первые результаты в борьбе с черным и серым рынком в этом секторе. При этом цена на бытовую технику, как одну из рейтинговых строк в перечне сложной техники, останется прежней.

- Цена ни на копейку не повысится в традиционных магазинах, она никак не может измениться в сотнях других честных интернет-магазинах. Так где же тогда? У нечестных на руку продавцов, создающих питательную среду для контрабандистов, - говорит Сергей Максимов. - Кто хочет, чтобы незаконные схемы бизнеса покрывались и дальше? Кто пытается не пропустить закон 5132? Кому это выгодно? Ведь для обычного потребителя цена не изменится вообще, просто будет поставлен блок контрабанде!

И еще одна хорошая для белого рынка новость: дорогая цена и сложная процедура установки кассового аппарата вскоре может уйти в прошлое. Согласно принятого в первом чтении Верховной Радой законопроекта №4117 любой смартфон и планшет может стать РРО для честных предпринимателей и выдавать фискальный чек. Сейчас рабочими группами при профильном комитете ВРУ ведется обсуждение технических деталей новинки, возможность бесплатного пользования такой программой для предпринимателей и отсутствие монополии на подобную услугу. Так что есть надежда, что в этом противостоянии "белые начинают и выигрывают!".