УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Кабмине заявили, что бойцам в зоне АТО платят не менее 6 тысяч

В Кабмине заявили, что бойцам в зоне АТО платят не менее 6 тысяч

Военные из зоны АТО получают минимум по 6 тысяч гривен, а также обеспечиваются всеми льготами, предусмотренными законодательством.

Об этом заявила министр социальной политики Людмила Денисова в интервью для Львовской областной государственной телерадиокомпании, сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

Читайте: Нацгвардия купила для зоны АТО экскаваторы и автокраны на 29 млн грн

"На сегодня статус участника боевых действий получили более 800 человек, участвовавших в антитеррористической операции. На этих лиц распространяется Закон Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты". Если, к сожалению, случилось, что военнослужащий погиб, то льготы, в соответствии с законом, распространяются на членов его семьи", - подчеркнула министр.

По словам Денисовой, правительство приняло решение и вдвое повысило денежное обеспечение военнослужащих, относящихся к разным воинским формированиям и находящихся в зоне АТО, поэтому в настоящий момент менее 6 тысяч грн они не получают.

Читайте: Аваков рассказал, сколько стоит снаряжение одного бойца АТО

Кроме того, министр отметила, что государство заботится и о реабилитации пострадавших в зоне АТО.

"Вскоре будет достроен бальнеологический комплекс Львовского межрегионального центра социально трудовой, профессиональной и медицинской реабилитации в пгт Великий Любень, что будет обеспечивать, в том числе, лечение и реабилитацию военнослужащих после возвращения из зоны АТО", - заверила она.