УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: отмена дотационных сертификатов в экспортной цене электроэнергии себя оправдала

621
Эксперт: отмена дотационных сертификатов в экспортной цене электроэнергии себя оправдала

Если бы Кабинет Министров вовремя не принял решение об отмене дотационных сертификатов в экспортной цене электроэнергии, то поставки электроэнергии за рубеж могли значительно сократиться.

Такое мнение высказал директор Центра энергетических исследований Дмитрий Марунич, комментируя существенное увеличение объемов экспорта украинской электроэнергии по итогам 9 мес. 2012 г.

"Логика правительства, когда оно отменяло экспортерам дотационные сертификаты, была в том, что себестоимость украинской электроэнергии выше, чем на европейских рынках - около 70 евро (за 1 МВтч - ред.), тогда как цена на рынках Восточной Европы, куда эта электроэнергия экспортировалась, составляла до 50 евро, - отметил эксперт. - Соответственно, нужно было искать механизмы снижения цены, и они были найдены".

По его мнению, для Украины как экспортера электроэнергии, не было других вариантов, чтобы остаться работать на восточноевропейских рынках, а также в Молдове.

"Если бы такое решение не было принято, то экспорт электроэнергии мог значительно сократиться", - подчеркнул Д.Марунич.

Эксперт также отметил ряд преимуществ от роста экспортных поставок электроэнергии - поступление средств для украинских угледобывающих предприятий, налогов в бюджет.

"И, наконец, это валютная выручка, которая сейчас позволяет удерживать курс гривны. Поэтому, мне кажется, логика правительства была вполне объяснима. Иначе в той ситуации поступить было нельзя", - подытожил Д.Марунич.

Напомним, Украина в течение января-сентября 2012 г. экспортировала 7 млрд 155,8 млн кВтч электроэнергии, что на 2 млрд 920,2 млн кВтч, или на 68,9% больше соответствующего показателя 2011 г.