УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Фирташа отобрали лицензии на титановые месторождения в Украине

5,2 т.
У Фирташа отобрали лицензии на титановые месторождения в Украине

Исполняющий обязанности главы Государственной службы геологии и недр Украины (Госгеонедр) Николай Бояркин подписал приказ об аннулировании двух лицензий "Крымского Титана", который является главным активом Дмит­рия Фирташа в титановой отрасли. Это Лемненское и Междуречное месторождения титановых руд в Жито­мир­­с­кой области площадью более 6 тыс. га. На этих месторождениях и ведет работу Иршанский горно-обогатительный комбинат - один из двух крупнейших в Украине добытчиков и переработчиков ильменитовой руды.

Об этом сообщает "Деловая столица".

Ранее, Кабмин не продлил аренду Иршанс­кого ГОКа и Вольно­горского горно-металлургического комбината "Крымским Титаном" и дал указание Фонду государственного имущества Украины (ФГИУ) передать имущество Минэко­ном­развития, а министерству соответственно за­крепить эти активы за государственной Объе­ди­ненной горно-химической компанией (ОГХК).

Читайте: ПАО "Азот" Фирташа обязали вернуть "Нафтогазу" 780 миллионов

Как сообщал "Обозреватель", Фирташ купил свои активы на кредиты от окружения Путина. Он смог приобрести по льготной цене более 20 миллиардов кубометров газа и получить кредитов на более $11 миллиардов.