УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коалиция с трудом приняла изменения в Налоговый кодекс

52,9 т.
Коалиция с трудом приняла изменения в Налоговый кодекс

Депутаты Верховной Рады с трудом приняли во втором чтении проект закона №1578 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины (относительно налоговой реформы) с правками, которые озвучил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

За соответствующее решение проголосовало лишь 250 народных депутатов из более, чме 300 коалициантов. Пофракционно: Блок Петра Порошенко - 105 голосов из 150 депутатов, Народный фронт - 79 из 82, Самопоміч - 27 из 32, Радикальная партия - 18 из 22, Батьківщина - 15 из 19, Внефракционные - 6 из 39, Воля народа, Оппозиционный блок и Экономическое развитие - не голосовали. Напомним, коалиция насчитывает более 300 депутатов.

При этом законопроект был проголосован со второго раза. Первый раз за него отдали голоса только 204 нардепа.

Читайте: Коалиция усилила контроль за оффшорными операциями

Об основных инициативах, предложенным Кабинетом министров в рамках налоговой реформы, "Обозреватель" уже писал в статье "Налоговая реформа от Яценюка: к чему готовиться простым гражданам и бизнесу". Это и налог на недвижимость, авто, налог с депозитов, с доходов, увеличение сбора на покупку валюты. С полным списком главных предложений Кабмина, которые можно смело называть скандальными, можно ознакомиться здесь.

Однако, представляя законопроект в парламенте, премьер-министр Арсений Яценюк озвучил те пункты, которые изменились по сравнению с первым вариантов документа.

В частности, не будут возвращать НДС при экспорте зерна ни сельхозпроизводителям, ни трейдерам, но оставляют спецрежим налогообложения сельхозпроизводителей.

Налог на пассивные доходы повышается с 15 до 20%. При этом, к таким пассивным доходам будут отнесены проценты, роялти и инвестиционный доход. А налог на дивиденды предлагается установить на уровне 5% для предприятий, которые уплачивают налог на прибыль на общих основаниях, и 20% для предприятий, которые не уплачивают налог на прибыль.

Убраны нормы относительно обязательного всеобщего декларирования доходов граждан.

Вводится дополнительный акциз на реализацию пива, алкогольной и табачной продукции в розничной торговле (5% от объема реализации) и увеличивается плата за лицензию на торговлю алкоголем и табачными изделиями.

Налог на недвижимость впредь будет начисляться на жилую недвижимость только на те объекты, которые превышают 60 кв м для квартир, и 120 кв м - для домов. Налог на нежилое недвижимое имущество получили право определять органы местного самоуправления в размере от 0 грн до 24 гривен. В то же время промышленные и производственно-хозяйственные помещения, мафы, киоски и рынки не будут облагаться налогом.

Ставка рентных платежей за добычу газа и нефти вводится на постоянной основе. Для нефти и конденсата - 45% из залежей до 5 км, 21% - из залежей свыше 5 км. Для природного газа, реализуемого не для нужд населения - 55% для залежей до 5 км, и 28% для залежей свыше 5 км.

Касательно договоров по совместной деятельности: независимо от глубины добычи предусмотреть поэтапное повышение ставки налога в 1 квартале - 60%, 2 квартал - 65%, начиная с 3 квартала - 70%. Идея состоит в том, чтоб стимулировать предприятия, которые ведут совместную деятельность по добыче газа на переход к соглашениям по распределению продукции.

Сохраняется на постоянной основе взимание рентной платы за транспортировку нефти и нефтепродуктов магистральными нефтепроводами, транзитную транспортировку трубопроводами газа и аммиака, установив ставки платы в эквиваленте в долларах США, которые отвечают мировым стандартам. Это будет установлено отдельным законом.

Остаются предложенные правительством общие условия налогообложения для институтов совместного инвестирования. В частности, предлагается облагать налогом полученный физлицом доход от института совместного инвестирования по ставке 20%, а для юрлиц - такой доход включается в базу налогобложения.

В доработанном законопроекте сохраняется льготный режим налогобложения для образования и медицины (первоначальный вариант документа предлагал его отметить).

Что касается специальной процедуры администрирования НДС: предусматривается тестовый режим применения электронной системы администрирования НДС с 1 февраля до 1 июля 2015 года. Также предложено учитывать в формуле, по которой определяется размер суммы, на которую плательщик налога имеет право выписать и зарегистрировать налоговую накладную в едином реестре, всей суммы отрицательного значения НДС, которая сформировалась по состоянию на 1 февраля.

Лотереи предлагается облагать налогом на уровне 10% от оборота, а не 10% от призового фонда, как это было ранее.

Читайте: Коалиция расширила полномочия местных советов в бюджетной сфере

Голосование за внесение изменений в Налоговый кодекс поименно по фракциям: Блок Петра Порошенко - 105 голосов

Народный фронт - 79 голосов

Самопоміч - 27 голосов, Радикальная партия - 18, Внефракционные - 6 голосов, Батьківщина - 15.

Воля народа, Оппозиционный блок и Экономическое развитие - не голосовали.

Как сообщал "Обозреватель", Рада возобновила работу и снова ушла на перерыв.