УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кремль борется с мифическими агентами, пока россияне стремительно беднеют - Wyborcza

6,5 т.
Кремль борется с мифическими агентами, пока россияне стремительно беднеют - Wyborcza

Российское госагентство статистики бьет тревогу из-за стремительного роста количества россиян, оказавшихся за чертой бедности, поскольку о том, что в этом году бедных россиян стало на 3,1 миллиона больше, официальные СМИ России молчат. И политики тоже.

Об этом на страницах Gazeta Wyborcza пишет Вацлав Радзивинович, передает ZN.ua.

Российский парламент вместо того, чтобы заниматься настоящими проблемами страны, занимается чем-то другим. Например, сейчас в Думе работают над законопроектом по усилению государственного контроля над религиозными организациями, которые получают финансовую помощь из-за границы.

Нечто подобное уже случилось с неправительственными организациями, которых клеймят "иностранными агентами" за то, что они получают финансирование из-за пределов России. Таким образом, в глазах общества они стали "шпионами".

Читайте: Как бойкот российских товаров повлиял на торговлю с агрессором: инфографика

"Так кем станут церкви, к примеру протестантские, которым помогают иностранные религиозные общины? Агентами Бога?" - иронизирует обозреватель.

Он подчеркивает, что к таким "потусторонним агентам" в таком случае нужно причислить и Российскую православную церковь. Поскольку она тоже получает деньги из-за рубежа, например, из Киево-Печерской Лавры.

Но на самом деле московским патриархам Кремль не навредит в отличие от католических общин. И когда они вдруг станут "агентами сверхъестественных сил", телевизор будет рассказывать россиянам о них, а не о 22,9 миллионах соотечественников, которые живут за чертой бедности.

Автор пишет, что сегодня прожиточный минимум в России установлен на уровне 174 долларов. Но это средний показатель, поскольку жизнь в разных регионах очень отличается.

Читайте: В России снизили ключевую ставку до 11,5%

К примеру, в Воронеже жителя с доходами на уровне 117 долларов в месяц не считаться бедняком. При этом автор замечает, что цены во всей России значительно выше польских.

Поэтому бедными государство признает только тех, кто еле выживает. В это же время, политики и СМИ в России не говорят о падении доходов россиян на 8,7% в прошлом году и о том, что это падение продолжается.

Центральный банк России 15 июня объявил, что рецессия не закончится ни в этом году, ни в следующем. А финансовый кризис будет углубляться до тех пор, пока не подорожает нефть.

Пресса и политики также тщательно пытаются замолчать еще одних факт: в России растет смертность. За прошлый год количество умерших в стране увеличилась на 3,7%. В российском Минздраве говорят, что все больше людей умирает от заболеваний дыхательных путей и обычного гриппа.

Читайте: В России рассказали, почему Украине не стоит бояться угроз "Газпрома"

Как сообщал "Обозреватель", ранее президент США Барак Обама заявил, что потери российской экономики за все время действия санкций составили $150 млрд.