УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вице-президент Европарламента призвал исключить российский рубль из международных финансовых расчетов

3,4 т.
Вице-президент Европарламента призвал исключить российский рубль из международных финансовых расчетов

Вице-президент Европейского парламента Рышард Чарнецкий считает, что западный мир должен ответить на открытую агрессию Российской федерации против Украины действиями, направленными на уменьшение цен на энергоносители, и исключить российский рубль из международных финансовых расчетов. Такое мнение он высказал УНИАН в четверг.

"Нужны санкции в виде неконвертируемости рубля и действия для максимального снижения цен на нефть и газ. Потому что последствия этого Россия почувствует очень сильно, гораздо сильнее, чем персональные санкции", - сказал он, отвечая на вопрос, что сейчас должен сделать Запад. Депутат, представляющий в Европарламенте Польшу, выразил надежду, что у западных государств хватит "здравого смысла", чтобы принять такие меры.

Читайте: Итоги заседания ОБСЕ: Евросоюз обеспокоен сообщениями о вторжении РФ в Украину

Он также отметил, что на агрессию россиян должны "одним голосом" отреагировать все международные институты, среди которых он вспомнил ООН, НАТО и ОБСЕ. "Это последний момент на решительную реакцию", - добавил политик, представляющий оппозиционную в Польше партию "Закон и справедливость".

Читайте: Швейцария усилила санкции против России

Как сообщал "Обозреватель", Премьер-министр Арсений Яценюк попросил ЕС и США "заморозить" все российские активы. Премьер считает, что так возможно остановить агрессию России.