УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Альфа-банк пригрозил Тимошенко судом — СМИ

4,1 т.
Альфа-банк пригрозил Тимошенко судом — СМИ

Украинский Альфа-банк может обратиться в суд в связи с заявлениями народного депутата Украины Юлии Тимошенко ("Батькивщина") о том, что российский Альфа-банк использовал инсайдерскую информацию для операций с долговыми обязательствами Украины, заработав на этом $320 млн.

Об этом пишет "Интерфакс" со ссылкой на сообщение пресс-службы кредитной организации.

"Альфа-банк (Украина) в настоящее время рассматривает вопрос обращения в суд для защиты своих законных прав", — якобы говорится в сообщении.

Читайте: В ЕС довольны реструктуризацией долгов Украины: лучше ссора с Россией, чем дефолт

В сообщении подчеркивается, что ни российский, ни украинский банки не покупали еврооблигации Украины. Заявления Тимошенко в банке расценивают как спекулятивные.

"Как следует из официальной отчетности, которая ежедневно подается в Национальный банк Украины, Альфа-банк (Украина) не осуществлял таких или подобных операций с суверенными еврооблигациями Украины ни в 2015 году, ни ранее, поскольку украинским банкам прямо запрещается инвестировать средства в такой инструмент. В свою очередь российский Альфа-банк также не осуществлял никаких подобных операций. Альфа-банк (Украина) в своей работе руководствуется принципами верховенства права и закона Украины, соблюдает все требования законодательства, а также нормы корпоративного кодекса этики, который запрещает использование инсайдерской информации в целях обогащения", — заявил банк.

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко 18 сентября в эфире программы "Шустер Live" заявила, что российский Альфа-банк использовал инсайдерскую информацию для купли-продажи долговых обязательств Украины, заработав на этом $320 млн. При этом она утверждает, что это произошло благодаря утечке информации от доверенных лиц в правительстве. "Правительственный уполномоченный по управлению госдолгом Виталий Лисовенко до 2014 года работал на руководящих должностях в Альфа-банке", — заявила Тимошенко.

Читайте: Bloomberg: кредиторы пригрозили сорвать реструктуризацию долгов Украины

Позднее украинский Минфин отверг обвинения Тимошенко в адрес Лисовенко в причастности к утечке информации о госдолге.

"Переговоры со Специальным комитетом кредиторов были проведены в соответствии с международными стандартами прозрачности и под наблюдением МВФ. Участники рынка или кто-либо из международных регуляторов, задействованных в переговорах, не заметили никаких аномалий или искажений на рынке во время переговоров, которые были бы возможны при купле-продаже облигаций на основании инсайдерской информации, в чем заключается суть обвинений Тимошенко", — заявило министерство.

Как ранее сообщал "Обозреватель", Украина 27 августа заявила о достижении договоренности о реструктуризации внешнего коммерческого долга на сумму около $19,3 млрд с комитетом кредиторов, представляющим держателей этих украинских обязательств на сумму примерно $9 млрд.