УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нацбанк отпустил гривню в "свободное плавание"

60,6 т.
Нацбанк отпустил гривню в 'свободное плавание'

С 5 ноября Национальный банк отказывается от фиксации курса гривни на уровне 12,95 грн/$, и отпускает его в "свободное плавание".

Об этом сообщили руководители банков, участвовавшие в совещании в НБУ в понедельник, пишут Вести.

На нем председатель правления Национального банка Валерия Гонтарева детализировала правила, по которым регулятор со среды вернется к практике проведения валютных аукционов, анонсированных сегодня для прессы.

"Нацбанк пообещал ежедневно продавать не менее $5 млн. Каждый отдельно взятый банк сможет купить за одни торги не более $500 тыс. Продажа будет происходить в режиме аукциона: банки будут выставлять каждый свою котировку (безотносительно нынешнему индикативному курсу НБУ — 12,95 грн/$), после чего пять самых высоких будут отсекаться, и в рамках лимита будет происходить продажа. К 11 часам каждого дня будет высчитываться рыночный курс межбанка — это средний курс плюс 1% после отсечения (пяти самых больших котировок). При продаже клиентам банкам будет позволяться отдавать доллар с комиссией не более 5% — столько они смогут прибавить к рассчитанному на межбанке курсу", — рассказал первый заместитель председателя правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин.

Читайте: Оккупанты из "ЛНР" намерены подчинить себе "Ощадбанк" и оставить валютой гривню

По словам финансистов, новые правила продажи валюты вводятся в тестовом режиме. "Таким образом, Нацбанк хочет оттестировать рынок и выявит реальный рыночный курс. По сути, он пытается сблизить "черный" и индикативный курс и выйти на золотую середину. Рассчитывая, что по мере роста котировок на межбанке, там начнет активнее продаваться экспортная выручка. Регулятор рассчитывает на нормализацию ситуации на валютном рынке", — отметил председатель правления VAB Банка Денис Мальцев.

Банкиры положительно оценили инициативу НБУ. "Это вынужденная мера, но полагаю, она положительно скажется на валютном рынке. Мы сможем выйти на реальный курс: полагаю, на это потребуется не менее 10 дней. Сейчас сложно говорить о реальных котировках на межбанке, хотя полагаю, они не выйдут за рамки коридора 13,5-15 грн/$", — сказал Вячеслав Юткин.

Читайте: Нацбанк отменил два ограничения на покупку валюты

Более узкие рамки спрогнозировал Денис Мальцев: "Думаю, что курс уложится в рамки 13,5-14,0 грн/$. Это будет индикатив для банков. Ну и на наличном рынке доллар, конечно же, дороже будет продаваться. Думаю, как только начнет выравниваться ситуация на межбанке — где-то через неделю — постепенно увеличится предложение и в обменниках. Доллара в кассах станет больше, и очереди станут редеть — вряд ли будет столько же желающих купить подорожавшую валюту. Она перестанет перетекать на "черный рынок".

Читайте: Нацбанк рассказал, за счет чего удерживает курс доллара

При этом он отметил, что новые правила валютных торгов вводят в тестовом режиме и могут оперативно меняться. На следующей неделе состоится новое совещание в НБУ, на котором будут подводиться первые итоги ежедневных аукционов, и могут вноситься коррективы.

Как сообщал "Обозреватель", в понедельник, 3 ноября, председатель правления Нацбанка Валерия Гонтарева заявила, что с 5 ноября НБУ будет ежедневно продавать валюту на межбанке в режиме голландских аукционов. По ее словам, эти интервенции нужны не для того, чтобы сбить весь спрос, а, чтобы найти равновесный курс, который на данный момент (13 грн/$) вполне оправдан.