УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Полгода позади: НБУ похвастался сокращением убытков украинских банков втрое

8,4 т.
Национальный банк Украины

В первые шесть месяцев 2016 года убыток действующих украинских банков стал меньше втрое по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Таким образом, он составил 9,2 млрд гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

Доходы банков за январь-июнь 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 года также уменьшились на 13% и составили 88 млрд гривен.

"Сокращение доходов, прежде всего, было обусловлено убытками от торговых операций, которые за первое полугодие 2016 года составили 1,8 млрд грн (за I полугодие 2015 года — прибыль 9,4 млрд грн) и уменьшением прочих операционных доходов на 1,4 млрд гривен. В то же время комиссионные доходы выросли на 0,9 млрд гривен", — говорится в сообщении.

Читайте: Слабое звено: НБУ подсчитал банки, которые не успели увеличить капитал в срок

Что касается расходов банков в указанный период, то они сократились на 25% и составили 97,2 млрд гривен. Это обусловлено уменьшением объемов отчислений в резервы, который, по сравнению с 2015 годом, сократился почти в три раза и составил 20,4 млрд гривен.

Вместе с тем, в регуляторе подчеркнули, что второй месяц подряд месячный финансовый результат действующих банков является положительным — в июне 2016 года прибыль составила 50 млн грн (в мае — 2,1 млрд гривен).В целом, 78 банков за июнь получили прибыли на общую сумму 1,6 млрд грн, а 24 банка — убытки на общую сумму 1,5 млрд гривен.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в НБУ заявили, что за первые шесть месяцев 2016 года в украинских банках резко увеличился приток депозитных средств как со стороны граждан, так и со стороны корпоративного сектора, что свидетельствует о восстановлении доверия клиентов.