УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Раде хватит голосов за снятие Гонтаревой - Матвиенко

2,0 т.
В Раде хватит голосов за снятие Гонтаревой - Матвиенко

Верховная Рада готова поддержать решение президента Петра Порошенко о замене главы Нацбанка Валерии Гонтаревой. Об этом заявил заместитель главы фракции БПП Анатолий Матвиенко, сообщает издание ukranews.com.

"НБУ — самое слабое звено. Кажется, для него вообще не существует экономики. Снимать Гонтареву нужно, и в Раде голосов будет с лихвой, но нет инициативы со стороны президента. Процесс тормозит ее личная преданность (главе государства)", — заявил Матвиенко.

Напомним, после утверждения в парламенте нового состава Кабмина депутаты ждут от президента решений по новому Генеральному прокурору и главе Нацбанка. По словам нардепов, отставка Гонтаревой может произойти по результатам намеченного на 20 апреля совместного заседания комитетов по банковской деятельности и противодействию коррупции, на котором будут разбираться многочисленные обвинения, выдвинутые главе НБУ.

"Мы считаем, что люди имеют право знать ответы на многие вопросы – и по поводу рефинансирования, и по "банкопаду", и об офшорном скандале, который касается госпожи Гонтаревой", - заявил глава банковского комитета ВР Сергей Рыбалка.

Читайте: НБУ укрепил гривню после выходных

По словам главы комитета ВР по противодействию коррупции Егора Соболева, если обвинения подтвердятся, дальнейшее пребывание на посту Гонтаревой станет невозможным.

"Если мы хотим начать работать, то нам нужно пересмотреть не только финансово-экономический блок правительства, но и сотрудничество с Нацбанком. К сожалению, мы понимаем, что с этим Нацбанком никакого "кино" не будет. Они рушат банки. С такой политикой через полгода-год экспорт будет просто невыгодным и украинские предприятия просто закроются", - заявил представитель депутатской группы "Видродження" Виктор Бондарь.

Ранее депутаты Михаил Головко и Олег Осуховский инициировали создание временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию действий главы НБУ Валерии Гонтаревой, направленных на поддержку российских банков. Головко подчеркнул, что за период руководства Гонтаревой, российские банки вдвое увеличили свою долю на украинском рынке и продолжают вытеснять украинские финучреждения.

Как ранее сообщал "Обозреватель", мировые рынки потянули вверх экономику Украины.