УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России поняли, что вброс новых денег от санкций Запада не спасет

В России поняли, что вброс новых денег от санкций Запада не спасет

Обострившиеся после введения Западом санкций проблемы в российской экономике носят структурный характер.

Подавление инфляции как структурной проблемы экономического роста исключительно монетарными мерами в определенной степени ограничено Такое мнение высказал министр экономического развития России Алексей Улюкаев, выступая на форуме "Россия зовет!", сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте: Польская газета рассказала, как легко "дожать" Путина

"Признавая, что проблемы экономики - структурные проблемы, то есть они не лечатся просто вбрасыванием денег тем, что ЦБ снизит процентную ставку и Минфин позволит больший дефицит бюджета, мы должны одновременно признать, что проблема инфляции тоже структурная проблема, она такова и с точки зрения доли продовольствия и тарифов в росте цен", - сказал министр.

Он подчеркнул, что "если мы признаем, что проблема инфляции - структурная проблема экономического роста, то надо понимать, что как для экономического роста есть ограничения по стимулированию, так и для инфляции есть ограничения по подавлению ее монетарными мерами".

Читайте: Россия собралась жаловаться в ВТО на санкции Запада

Улюкаев отметил, что нынешнее сочетание основных макроэкономических показателей - накопленная инфляция в годовом исчислении на уровне 8,1%, рост экономики на 0,8% - "сочетание гремучее и взрывоопасное". И основной проблемой российской экономики являются высокие издержки, как прямые /транспорт, логистика, связь/, так и косвенные / налоги, сборы, высокие проценты по кредитам/.

В связи с этим глава МЭР РФ добавил, что "не уверен, что разговоры о введении специальных сборов на ряд потребительских услуг на муниципальном уровне правильны", так они еще больше увеличат нагрузку на бизнес.

Читайте: Президент "Сбербанка России": ситуация значительно хуже, чем в санкциях написано

Как сообщал "Обозреватель", из-за санкций глава Минфина РФ Андрей Силуанов предложил задействовать средства из Резервного фонда.