УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России появился план антикризисных мер на 2015 год

4,4 т.
В России появился план антикризисных мер на 2015 год

Правительство России разместило на своем официальном портале антикризисный план на 2015 год из 60 пунктов. Согласно плану, большинство расходов подлежат сокращению на 10%, кроме обороны, сельского хозяйства и международных обязательств России.

Об этом сообщает портал Newsru.

Документ уже одобрен президентом РФ Владимиром Путиным и поступит в Госдуму на следующей неделе.

"Будет полностью обеспечено исполнение обязательств социального характера, что потребует выделения дополнительных бюджетных ассигнований. Кроме того, не будут уменьшаться расходы на обеспечение обороноспособности, поддержку сельского хозяйства и исполнение международных обязательств", - сообщается в документе.

План также предполагает дальнейшее снижение расходов бюджета - по 5 % каждый год на протяжении последующих трех лет.

"В антикризисном плане записано, что мы будем проводить адекватную бюджетную политику, и к 2017 году мы ставим цель выйти на бездефицитный бюджет при прогнозной цене на нефть на уровне 70 долларов за баррель. Все ресурсы, которые будут выделены на реализацию этого плана, будут найдены за счет антикризисного резерва, сформированного в бюджете", - пояснил он.

На данный момент этот резерв составляет около 170 млрд рублей. А по словам первого вице-премьера Игоря Шувалов, антикризисные меры потянут на 1,375 трлн рублей, в том числе 550 млрд рублей из Фонда национального благосостояния и 275 млрд из бюджета.

Как сообщал "Обозреватель", России показали финансовую красную карточку, впереди возвращение в эпоху 90-х годов. Об этом рассказал профессор экономики, сотрудник Гуверовского института в Калифорнии Михаил Бернштам.