УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Центробанк России продолжает закрывать банки: дошел до топ-50

4,6 т.
Центробанк России продолжает закрывать банки: дошел до топ-50

Банк России отозвал лицензию и ввел временную администрацию еще в три столичных банка — "Российский кредит", АМБ-банк и М Банк ("Мосстройэкономбанк").

Об этом пишет РБК.

Читайте: "Сбербанк России" и "Одесский каравай" встретятся в суде из-за Крыма

Решение лишить лицензии "Российский кредит", занимавший 45-е место в банковской системе, объясняется его высокорискованной кредитной политикой. Банк представлял в Банк России недостоверную отчетность, скрывающую наличие оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства) и оснований, обязывающих Банк России принять решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций. Требования надзорного органа об отражении в отчетности реально принятых рисков банком не выполнено.

Отзыв лицензии у ЗАО "Мосстроэкономбанк" (ЗАО "М Банк"), который занимал 112-е место в банковской системе, объясняется тем, что кредитная организация размещала денежные средства в низкокачественные активы. Поскольку руководство банка не предпринимало действенных мер по нормализации деятельности, а качество активов было низким, ЦБ решил, что финансовое оздоровление с привлечением средств Агентства по страхованию вкладов не представлялось возможным.

Читайте: Банкам разъяснили, как следует вести себя с должниками

Также Банк России лишил лицензии занимавший 186-е место "АМБ Банк". Причиной также стало низкое качество активов и невозможность оздоровления на разумных экономических условиях.

Как ранее сообщал "Обозреватель", в июле Банк России отозвал лицензии у якутского Алданзолотобанка и московского Аделантбанка.