УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ забрал лицензию у банка бывшего "регионала"

10,9 т.
НБУ забрал лицензию у банка бывшего 'регионала'

Национальный банк Украины принял решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации ПАО "Восточно-промышленный коммерческий банк" (АО "СП БАНК").

Об этом говорится в постановлении правления НБУ от 9 сентября 2015 года №595, сообщает пресс-служба регулятора.

"В связи с проведением на территории Луганска активной фазы антитеррористической операции АО "СП БАНК" временно с 18 июля 2014 года приостановил свою деятельность. В результате НБУ с 21 июля 2014 заблокировал начальные платежи через систему электронных платежей, а с 11 ноября 2014 года временно исключил АО "СП БАНК" из справочника участника системы электронных платежей", — говорится в сообщении Нацбанка.

Читайте: Всемирный банк высказался насчет работы властей Украины

Согласно Закону Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования системы гарантирования вкладов" № 629-VIII от 16 июля 2015 года, НБУ должен отозвать банковскую лицензию и ликвидировать банк.

АО "СП БАНК" не был перерегистрирован вне зоны АТО и не возобновил участие в системе электронных платежей, в результате чего было принято решение об отзыве банковской лицензии и ликвидации банка.

Читайте: Нацбанк усложнил перевод гривни за границу

Отметим, что ПАО "Восточно-промышленный коммерческий банк" принадлежал члену Партии регионов Аркадию Лесничевскому. После его смерти весной 2014 года финучреждение перешло по наследству к его родственникам.

Как ранее сообщал "Обозреватель", в начале сентября Нацбанк ликвидировал сразу два крымских банка.