УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина застопорила производство новейших фрегатов для ВМФ России

16,8 т.
Украина застопорила производство новейших фрегатов для ВМФ России

Строительство новейших фрегатов проекта 22350 для ВМФ России задерживается из-за прекращения поставок турбин из Украины.

Об этом заявил главный конструктор Коломенского завода Валерий Рыжов, передает "Интерфакс".

"Второй корабль "завис" в связи с прекращением поставок из Николаева, связь с ними прервалась. Мы тоже были задействованы с ними, но Украина наотрез отказалась поставлять турбины и комплектующие. Отказали, в том числе, и нам, хотя деньги уже были заплачены. Поэтому сейчас сотрудничаем с фирмой "Сатурн", - сказал Рыжов.

Читайте: В "Укроборонпроме" хотят вооружать армию за счет продажи танков "Оплот"

Как напоминает агентство, первый серийный фрегат проекта 22350 "Адмирал Флота Касатонов" спущен на воду 12 декабря 2014 года на предприятии "Северная верфь" (Санкт-Петербург). Планировалось, что после достройки, заводских ходовых и государственных испытаний корабль будет передан ВМФ России в декабре 2015 года и войдет в состав надводных сил Северного флота. В настоящее время на "Северной верфи" продолжается строительство фрегатов проекта 22350 "Адмирал Головко" и "Адмирал Флота Советского Союза Исаков".

Как сообщал "Обозреватель", согласно указу Президента Украины Петра Порошенко, продукция военного назначения в Россию не поставляется.