УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Банкиры рассказали, как обойти 50-тысячное ограничение наличных расчетов

62,5 т.
Банкиры рассказали, как обойти 50-тысячное ограничение наличных расчетов

Если Национальный банк Украины все же примет постановление о снижении лимита наличных расчетов, проект которого сейчас вынесен на общественное обсуждение, то люди станут активнее дробить платежи за крупные покупки и чаще пользоваться программами рассрочки.

Об этом изданию "Вести" сообщили сами финансисты.

"Там, где можно будет вносить платежи за дорогостоящие товары в несколько заходов, это, скорее всего, будут делать. Большим спросом могут начать пользоваться программы рассрочки — тот же холодильник можно купить не за один день, а за два. К тому же большим спросом могут начать пользоваться кредитные покупки: если люди не захотят "светить" от своего имени дорогостоящие приобретения, они смогут оформлять их в кредит. Платеж за товар будет поступать не от человека, а от банка, и уже с ним будет рассчитываться человек", — отметил советник председателя правления Евробанка Василий Невмержицкий.

Читайте: За полгода украинские банки ушли "в минус" на 30 млрд грн

По мнению банкира, пересматривая требование по наличным расчетам, власти преследуют сразу несколько целей.

"Первая — финансовый мониторинг: хотят вывести наличность из тени и взять под контроль расчеты в стране. Вторая — уменьшить расходы на наличный оборот. Здесь все: как расходы на инкассацию и транспортировку наличности, так и на ее изготовление — печать денег. Немаловажен и третий момент — это повышение ликвидности банковской системы", — отметил Невмержицкий.

Вместе с тем, финансисты не скрывают, что ужесточение правил наличных платежей им только на руку.

"Ведь тогда больше средств начнет ходить через банковскую систему, обороты вырастут, и будет проще решать проблемы с ликвидностью. Это поддержит финучреждения, которые сейчас находятся в непростой ситуации, и сделает нас ближе к мировым стандартам и к Европе, в которую мы стремимся. Как известно, там не принято платить крупные суммы наличными, люди рассчитываются карточками", — подчеркнул член правления Проминвестбанка Владислав Кравец.

Читайте: В обанкротившихся банках выявили нарушений более чем на 100 млрд гривен

Банкиры ждут притока денег на счета после принятия НБУ нового постановления, но не сразу. В то же время эксперты допускают обострение конкуренции между банками за клиентов, которым может потребоваться больше карт. Однако снижение тарифов исключается.

"Они и так находятся на минимуме: стоимость открытия карточного счета составляет 10-100 грн, а многие социальные карты вообще оформляются бесплатно. Опускать цены уже некуда. Данный банковский сервис можно считать общедоступным для всех слоев населения, и уже тем более для людей, делающих 50-тысячные покупки. Они без труда смогут открыть счета и совершить платеж", — объяснил председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук.

Кроме того, финансисты признают, что главной проблемой для людей станет не открытие карточного счета, а нежелание людей показывать властям свои расходы. Оно усугубилось после того, как с прошлого года налоговики стали применять так называемые непрямые методы, на которые они не имеют права по действующему законодательству. После расчетов картами на суммы свыше 150 тыс. грн., региональные налоговые инспекции, к которым поступает информация с кассовых аппаратов, стали требовать от людей объяснений — с каких доходов они делали крупные покупки. Чаще всего неприятные вопросы задавались частным предпринимателям и фрилансерам.

Читайте: Банкам разъяснили, как следует вести себя с должниками

Это оттолкнуло людей от карточных расчетов, и они начали обходить безналичные расчеты, используя разные схемы для этого. Самая простая — оплачивая крупные покупки несколькими взносами. Так поступали и с квартирами, и с машинами.

Как население отреагирует на ужесточение платежного требования со 150 тыс. грн. до 50 тыс. грн. зависит от настырности работников Государственной фискальной службы.

Как сообщал "Обозреватель", ранее глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева заявила, что у вверенного ей ведомства есть шанс стать одним из лучших в мире.