УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Комментарий: "Женские квоты" утвердили - и что дальше?

2,0 т.
Комментарий: 'Женские квоты' утвердили - и что дальше?

После многолетних дебатов бундестаг принял закон о 30-процентной "женской квоте" в наблюдательных советах крупных компаний. Реальный расклад сил там еще долго не изменится, считает Уте Вальтер.

Отлично. Начиная с 2016 года, в наблюдательных советах около сотни крупных немецких компаний, акции которых котируются на бирже, будет больше женщин. Согласно новому закону, принятому бундестагом в пятницу, 6 марта, как минимум 30 процентов мест в этих советах будет занято женщинами. Огромный шаг на пути к равноправному представительству обоих полов на руководящих должностях в экономике? Едва ли.

Наблюдательные советы не принимают действительно важных решений в немецких концернах, скорее выступая в качестве контролирующего органа. Да, они назначают председателей правления компаний. Но для принятия таких решений необходимо большинство, причем чаще всего составляющее две трети членов совета. Такое большинство еще нужно получить.

И даже если представить себе, что все женщины в наблюдательном совете объединятся - что не является само собой разумеющимся, - то и тогда они не смогут продавить свою кандидатуру против (мужского) большинства. Поэтому аргумент о том, что женщины будут продвигать своих представителей на ключевые посты, на мой взгляд, неубедителен.

Ах да, еще в законе говорится, что если вовсе не найдется подходящей по критериям женщины на соответствующее место в наблюдательном совете, то оно останется незанятым. О чем при этом думали законодатели - мол, пустое место не навредит?

Введение "женских квот" в наблюдательных советах, с моей точки зрения, не решает основной проблемы. Женщины должны входить в руководящие органы немецких фирм. Именно там, в правлениях, разрабатываются стратегии и принимаются важные решения об инвестициях и персонале. И чтобы они туда попали, нужны не квоты - необходимы изменения в производственной культуре концернов и в культуре общества. Принципы начисления зарплаты должны стать более понятными, а условия продвижения по службе должны быть четко оговорены.

Работодателям стоит также более гибко подойти к вопросам рабочего времени и требованиям обязательного присутствия на рабочем месте. На мой взгляд, помощь в организации ухода за детьми гораздо ценнее, чем любая квота. Свежепринятый же бундестагом закон отлично иллюстрирует слоган: "Помой меня, не намочив".

Уте Вальтер, обозреватель DW

.